На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Почему в сетевых магазинах убивают посетителей

Написать эту статью меня подтолкнул последний вопиющий случай, когда в супермаркете "Дикси" кассир Нурланбек Уулу Мирлан первым же ударом убил посетителя за подозрение в краже банки кофе. Сразу же скажу, что вина кассира неоспорима. Он арестован и, конечно же, сядет. Но вот почему такое происходит, хотите знать?

Понятно, что первой же реакцией общества было - вот понаехали, понимаешь, изуверы, варвары и прочее, прочее, прочее. Да, национальный момент здесь тоже присутствует, но вовсе не в том смысле, который вкладывают многие блогеры и обыватель.

А начну я совсем с другого. Так получилось, что я два месяца проработал в сетевом магазине. Поэтому расскажу, что это за работа. Во первых, там нет чистых кассиров, администраторов зала, грузчиков и т.д. Я в себе совмещал сразу несколько ипостасей. Утром дворник, а которым уборка огромной территории - сначала листья, потом снег. Затем в течение всего дня ты грузчик. Потом администратор зала (то есть охранник), тут в обязанности входило тупо стоять и смотреть за покупателями, чтобы кто-то чего-то не спер. Причем, одновременно ты выставляешь товар, передвигаешь банки, пакеты, бутылки. Если запара на кассах - идешь на кассу. 

Теперь идем дальше, работали там по 12 часов каждый день. То есть, с 8.00 до 20.00. Или с 20.00 до 8.00 (Магазин круглосуточный). Курить нельзя, по телефону в зале говорить нельзя, обедать - двадцать минут. И это каждый день за 20-28 тысяч в месяц. Хочешь больше - тогда работаешь сутками. Кстати, потом меня пытались перевести в новый магазин, где мне предложили работать уже с 7.00 до 23.00. То есть, 16 часов. Каждый день. Я, конечно, отказался, уволился. Но были и такие, кто из магазина по несколько суток не выходил, чтобы заработать нормальные деньги. А теперь еще представьте эмоциональную составляющую, когда ты 12-16 часов пытаешься с натянутой улыбкой быть вежливым и терпишь любые придирки со стороны покупателей?

Теперь про национальный мотив. Я работал в уфимском супермаркете, поэтому национальная специфика там и так присутствует. Но кто у нас работал? Просто задумайтесь, почему в сетевых магазинах так много выходцев из Ср. Азии? Подсказать? У нас в магазине работал узбек, так он как раз пахал сутками. Большая часть остальных работников были или студенты приехавшие из башкирских деревень, или те, кто рассматривал эту работу только на переждать. Вот хозяевам и выгодно держать таких, которые будут пахать сутками, и по фигу, что потом у них планку снесет. Кстати, наш узбек тоже первым кинулся разбираться с алкашом, который нам бутылкой окно в магазине выставил.

Теперь о том, почему все же главным мотивом этого преступления я считаю не национальный. Все мы слышали о немалом количестве примеров, когда и совершенно русские работники сетевых магазинов не раз оказывались в центре подобных же скандалов. То в одном магазине охранник бабушку до смерти запугает, то в другом точно так же изобьют в подсобке за кражу. Но более того, а сколько раз мы слышали о нападениях со стороны покупателей на тех же кассиров и работников магазинов? Так что есть и вторая сторона медали.

Но самое главное, разрешить эти проблемы можно будет только тогда, когда в сети не зайдет нормальный боевой профсоюз, и не наведет порядок в их магазинах, подобное будет повторяться.

Пишу, просто чтобы объяснить, почему в сетевых магазинах у персонала порой едет крыша. Условия скотские и остаются там только те, кому идти некуда.

Владимир ГЛИНСКИЙ.

Картина дня

наверх