На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Современное варварство – 2. Исламисты уничтожают исламское наследие

Но перенесемся с берегов Персидского залива в Мали, государство в Западной Африке. Там тоже есть свои террористы-исламисты, правда несколько иного толка, организации, к которым они принадлежат локальные, за пределы региона пока не успели выйти, но в Мали и соседних странах творят страшные вещи. Кроме черных исламистов в регионе действуют мятежники-туареги, среди которых тоже есть радикальная исламистское движение, которое в 2 апреля 2012 года установило контроль над городом Томбукту, вытеснив оттуда туарегов-сепаратистов. И как обычно начало устанавливать свои законы, запретив футбол, западную музыку и развлечения. 

Мали - бедная африканская страна, постоянно сотрясаемая восстаниями, переворотами, этническими конфликтами, поэтому местные борцы за чистоту ислама не стали документировать свои преступления, снимая их не видео, как это делали их собратья в Сирии и Ираке.

При этом не остались в стороне древние памятники. Под предлогом защиты ислама, боевики принялись за истребление исторического наследия Тимбукту - "Города 333 святых", история которого восходит к глубокой древности. Тут необходимо учесть, что, защищая ислам, террористы уничтожали собственно исламское наследие!

Дело в том, что захватившие Томбукту туареги являются сторонниками «чистого ислама» в их понимании, в котором объектом поклонения может быть только Аллах, а никак не древние памятники культуры или могилы святых.

Объявив мавзолеи и мечети с мощами праведников идолопоклонническими, боевики начали их громить. В результате за пару дней уничтоженными оказались семь захоронений, а позднее исламисты сорвали с петель ворота одной из мечетей города. Последнее, по словам боевиков, стало попыткой доказать местным "невежественным" жителям всю смехотворность их верований: дело в том, что согласно легендам, ворота мечети Сиди Яхья никогда нельзя открывать - иначе наступит конец света.

В конце января 2013 года боевики, отступая из Томбукту, подожгли хранилище уникальных документов – библиотеку Института Ахмеда Бабы, где находились десятки тысяч древних манускриптов.

“Они заявили, что разрушили все – мечети, мавзолеи, которым более 300-400 лет, потому что их религия все это не приемлет”, – говорит сотрудник библиотеки.

Библиотека Института Ахмеда Бабы была создана правительством Мали при посредничестве ЮНЕСКО. Самые старые рукописи, которые здесь находились, датируются XII веком.

Замечу, спустя три года после этих преступлений случилось чуда - террорист который командовал боевиками, уничтожавшими культурные ценности был пойман и предстал перед судом.

Малийский исламист Ахмад аль-Факи аль-Махди, представший перед Международным уголовным судом, полностью признал свою вину и заявил о раскаянии. Он обвинялся в разрушении девяти средневековых мавзолеев и ворот мечети Сиди Яхья в Тимбукту, которые являются памятниками всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ахмад аль-Факи аль-Махди: «Дамы и господа, с глубоким сожалением и тяжёлым чувством я признаю себя виновным. Все обвинения, выдвинутые против меня, соответствуют действительности. Я раскаиваюсь в содеянном и прошу прощения».

Международный уголовный суд впервые в истории признал военным преступлением разрушение исторических памятников, внесенных в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Виновный, малийский туарег Ахмад аль-Махди аль-Факи, осужден на девять лет тюрьмы.

Картина дня

наверх