На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

"Российские тролли", которых разоблачил шведский министр, оказались шведами-активистами

Обвинения министра энергетики и информационных технологий Швеции Андерса Игемана в конце декабря прошлого года в адрес России в том, что на одно из его сообщений в Facebook была совершена сетевая атака с использованием так называемых троллей, оказались безосновательными. Об этом сообщает телеканал SVT, который провел журналистское расследование и установил, что следы тех, кто стоит за соответствующими постами, ведут в одну из стокгольмских квартир. 

"Сейчас расследование SVT Nyheter выяснило, что следы "атаки" ведут к обычной шведской бабушке, которая боится радиации от Wi-Fi и сетей 5G", — написали представители российского внешнеполитического ведомства в Facebook.

Пост сопровождается фотографией Игемана, на которой тот в смущении разводит руками. Подпись под фото гласит: "Когда оказалось, что "атака русских троллей" на самом деле была организована местной группой в "шапочках из фольги".

Министр заявил, что стал жертвой атаки "российских троллей", когда сообщил у себя в Facebook, что Швеция будет развивать сети 5G. Под его постом появилось множество негативных комментариев. Игеман заявил тогда, что это троллинг, целью которого является желание остановить движение страны на пути к прогрессу.

Журналисты изучили около 2 тыс. комментариев, размещенных в этой социальной сети, которые заставили Игемана обвинить Россию в дестабилизации дискуссии о введении пятого поколения мобильной связи 5G в Швеции, и не нашла среди авторов ни одного бота. Как оказалось, за большинством постов стоит некая шведская группа в Facebook, половина членов которой входят также в организацию "Излучение wi-fi опасно для здоровья. Остановить 5G". Ее администратор призвал 15 тыс. участников заходить на страницу Андерса Игемана и оставлять там свои комментарии.

Запустила эту дискуссию жительница Стокгольма Катарина Холбринк, которая называет себя "самой обыкновенной шведской бабушкой, которая боится излучения". По ее словам, выступление министра ее сильно удивило."Это казалось невероятным. Чрезвычайно много людей выложили свои комментарии по нашему призыву", – рассказала Холбринк.

Когда журналисты обратились за комментарием к самому Игеману, им было сказано, что его оценка была сделана на основании "явных признаков [российского следа]", усмотренных его штабом в комментариях. "У России есть своя заинтересованность в этом вопросе, о чем свидетельствуют расследования как SVT, так и ведомств других стран", – заявил Андерс Игеман.

С предположением, что заинтересованность России еще не дает оснований для утверждения о факте российской сетевой атаки, министр не согласился. "Конечно же, такое можно утверждать. С другой стороны, трудно не усмотреть здесь рисунок куда большей по своим масштабам активности вокруг этого комментария, а также то, что подобные вещи случались в других странах, где связь между такой активностью и Россией была доказана", – утверждал он.

По мнению бывшего министра иностранных дел Швеции и генерального директора МАГАТЭ Ханса Бликса, занимавшегося поисками оружия массового уничтожения в Ираке, политики должны ощущать свою ответственность, когда они выступают с какими-то утверждениями. "Я думаю, что они должны стоять на земле, те кто занимают высокие политические посты, и не заниматься пустыми спекуляциями", – сказал он.

Посольство России в Стокгольме ответило на заявление министра, что открыто к сотрудничеству со Швецией, особенно с теми ее представителями, кто не ищет "русских троллей". Дипмиссия заверила министра в ошибочности его мнения о том, что в нашей стране связывают развитие технологии 5G с негативным влиянием на общественное здоровье.

"Нам особенно приятно, что возросший интерес к его публикациям, в том числе посвященным тематике 5G, Андерс Игеман связывает именно с нашей страной. Судя по охвату реакции, на недавний пост министра ответили практически все россияне, владеющие шведским языком! Со своей стороны должны признать, что были не в курсе того, что Андерс Игеман столь популярен в России. Обещаем подписаться на его страницу и впредь более пристально следить за его активностью в соцсетях", – прокомментировали в посольстве.

Картина дня

наверх