На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

СМИ: АНБ следило за простыми интернет-пользователями

Об этом стало известно благодаря документам, полученным от экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена. 

После изучения большого объема документов, в которых содержится информация о тех, за кем вело слежку Агентство национальной безопасности, стало ясно, что американские военные следили за множеством простых интернет-пользователей, не имеющих никакого отношения к терроризму или преступному миру.

«Девять из 10 человек, информация о которых была найдена в записях перехваченных разговоров, не входили в число лиц, за которыми была одобрена слежка, а за ними следили для каких-то других целей», -- пишет Washington post, передает Reuters.

Почти половина файлов «содержит имена, адреса электронной почты или другие детали, которые АНБ отметила как принадлежащие гражданам США или резидентам».

Как говорится в статье, газета просмотрела около 160 тысяч электронных писем и сообщений,  а также 7900 документов, взятых с более чем 11 тысяч электронных счетов, собранных с 2009 по 2012 год.

В 2013 году  СМИ со ссылкой на материалы бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена писали, что разведка США ежегодно изучает сотни тысяч звонков и переписок американцев. Также стало известно, что США еще пять лет назад обзавелись специальной шпионской программой MYSTIC, которая позволяет записывать и в течение месяца хранить 100 процентов телефонных звонков отдельно взятой страны. АНБ, объясняющее свои действия интересами национальной безопасности, обвинили во вмешательстве в личную жизнь и нарушении Конституции - к спецслужбе был подан ряд судебных исков.

В настоящее время Сноуден находится в России, где ему было предоставлено временное убежище, после того, как провел в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» 39 дней, куда прилетел из Гонконга. В США экс-агента ЦРУ ожидает судебное разбирательство по обвинению в раскрытии секретной информации.

Как стало ранее известно, Сноуден написал прошение о продлении ему на год предоставления временного убежища в России.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх