На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...
  • С С
    Как гейропе хочется повоевать с Россией. Ещё 100 лет не прошло. С математикой проблемы.Орбан рассказал о...
  • Сергей Кожин
    Зря майор Вихрь спас Краков от уничтожения фашистами. Иначе поляки сегодня были бы более разумными и не шли на поводу...Экс-чиновник Мино...

Эксперты ООН составили очень странный рейтинг готовности стран к пандемии COVID-19

Норвегия, Швейцария, Ирландия, Германия и специальный административный район Китая Гонконг возглавили список наиболее подготовленных к пандемии коронавируса стран. Такие данные содержатся в опубликованном в среду докладе Программы развития ООН, передает ТАСС.

Россия заняла в рейтинге 49 место из 189, опережая Белоруссию, Казахстан, Азербайджан, Украину и Грузию.

Последнее место в таблице занимает Нигер, перед ним идут Центрально-Африканская Республика, Чад, Южный Судан и Бурунди.

Что касается стран, где зафиксировано наибольшее число заражений, то США в рейтинге занимают 16 место, Италия – 29, Испания – 25, а Франция – 27. Китай оказался на 85 строке, а Иран – на 65-й.

"Показатели, по которым составлялся рейтинг, включают уровень развития, состояние системы здравоохранения, доступ к интернету. Эти критерии демонстрируют, насколько хорошо страна сможет справиться с многочисленными проблемами, возникающими при кризисе, подобном COVID-19", – говорится в докладе ООН.

Так, в наиболее развитых странах на 10 тыс. человек приходится в среднем по 55 больничных мест, 30 врачей, 81 медсестра, а в наименее развитых – семь больничных мест, 2,5 врача и шесть медсестер.

Также, как отмечают в организации, у 85,5% населения, т.е. у 6,5 млрд человек в мире до сих пор нет доступа к интернету, что мешает им работать и учиться во время карантина.

Помимо готовности стран к эпидемиологическому кризису, в ООН также изучили социально-экономическую уязвимость стран. В этом рейтинге Россия также заняла 49 место, первая пятерка стран осталась неизменной – Норвегия, Швейцария, Ирландия, Германия и Гонконг. Менее готовыми к кризисам, чем Россия, оказались другие страны СНГ, Украина, большинство стран Латинской Америки и Африки, а также некоторые азиатские страны.

Наиболее уязвимыми перед экономическим кризисом, по оценкам ООН, стали бедные страны, а также страны с недиверсифицированной экономикой. "Например, Черногория, Мальдивы, Кабо-Верде в основном зависят от туризма (который в случае Мальдив составляет 60% ВВП), что наносит по ним наибольший удар при запрете на путешествия", – отметили в ООН.

Картина дня

наверх