На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Каширина
    Совесть немцев   мучает?  Врял ли кто поверит... Столько посадили, стольких убили, а люди всё забыть об этом не могут...В ФРГ не желают в...
  • Александр Котов
    И бляди известные«Украинцы – это э...
  • ФинамИнфо
    Многие украинцы действительно себя мнят спасителями человечества и воинами света. За что им все должны по гроб жизни...«Украинцы – это э...

Можно ли доверять свое будущее убийце?

Понимаю, что мои мысли, как всегда, вряд ли придутся ко двору. Мы ведь так и не смогли в себе взрастить законопослушность, как нечто органически присущее нам, как нечто, что существует в нас на уровне инстинктов. Мы любим говорить, что все законы все равно не выполнишь, что обязательно что-нибудь да нарушишь. Но вот о чем мне вчера подумалось.

Вчера я побывал в суде. Как свидетель. Вернее, даже как понятой, ибо свидетельствовать я мог только об обыске, произведенном в квартире одного из моих соседей.

Молодой приветливый парень с ребенком и женой. Прожил в нашем подъезде некоторое время, снимал квартиру. Учился где-то на кого-то. Как это и водится, мы не общались, но здоровались. В нашем доме почему-то принято здороваться и желать друг другу всего хорошего.

В квартире у него были найдены смеси - то ли соли, то ли спайсы. Оказывается он уже несколько месяцев был сбытчиком. Сам не употреблял. Чисто бизнес. Нужны были деньги на съем квартиры, учебу. За первые два месяца заработал 400 тысяч. Купил с рук "Додж". Я даже видел, как церемонно он выезжал на нем с семьей за покупками. Спалился на закладках. Быковать не стал. Сам согласился все выдать добровольно. Вот при этой добровольной выдаче я и присутствовал. Было это в начале марта. А суд состоялся лишь вчера.

И даже не спрашивайте, сколько ему там дали. Не знаю. Я не любопытен. Подтвердил свои показания и пошел домой.

Но вот о чем я подумал, пока пешком добирался по Уфе почти через весь старый город (С Аксакова до окраины Северной слободы, если по дореволюционному считать). А вот, предположим, не прервался бы его бизнес, он бы создал себе значительный стартовый капитал. Получил бы хорошее образование, потом заимел бы легальный бизнес. И ведь был бы уважаемым человеком. Человеком, который бы говорил, что он всего добился в жизни сам. Глядишь, его бы выбрали сначала депутатом, а потом, кто знает, стал бы и мэром, губернатором...

Вот вы, друзья мои, зная о том, как он стартанул, на чем сделал первые деньги, будете готовы доверить ему свое будущее? А что? Подумаешь наркоту толкал, никого же сам не подсаживал, никому дурь не впихивал насильно? Да и завязал, вон сколько полезного уже успел сделать?
Ну что? Доверили бы?

А я вам так скажу. Человек, который когда-то переступил черту, все равно в уме будет держать эту возможность преступления. Человек, убивавший, будет знать, что если сильно прижмет, он сможет это сделать еще раз. Человек, воровавший, также в подсознании держит этот инструментарий на черный день.

И да Фургал здесь ни при чем. Подумаешь, когда-то устранил конкурентов... Сколько уж лет-то прошло! Пора забыть и простить! А если когда-нибудь помехой на его пути окажетесь вы, ваши родные, друзья? Ведь легкость истины "нет человека, нет проблемы" у него тоже является рабочим инструментарием.

Но все же лучше мух вовремя отделять от котлет. А социальный протест от заказных, как в ту, так и в другую сторону, кампаний.

Владимир ГЛИНСКИЙ.

Картина дня

наверх