На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

В Якутии добыли уникальный алмаз массой почти 200 карат

Уникальный алмаз массой почти 200 карат был добыт на трубке «Удачная» в середине января 2019 года, информирует «Тихоокеанская Россия».

Драгоценный камень размером 40х31х20 мм и массой 191,46 карат был извлечен на фабрике №12 Удачнинского горно-обогатительного комбината. Добытый алмаз — прозрачный, с незначительным желтоватым оттенком. Об этом передает пресс-служба АК АЛРОСА.

«Подобные находки крупных алмазов ювелирного качества, вес которых превышает 100 карат, подтверждают, что в запасах кимберлитовой трубки «Удачная» находится достаточно много уникального драгоценного сырья. C начала разработки трубки в 1967 году данное месторождение дало компании сотни крупнейших алмазов. В ближайшее время этот редкий экземпляр поступит в ЕСО для проведения его детального изучения и оценки», — пояснил Евгений Агуреев, член правления, директор единой сбытовой организации АЛРОСА.

Ранее сопоставимый по размеру алмаз был добыт более 2,5 лет назад.

Трубка «Удачная» открыта в 1955 году и относится к числу наиболее крупных коренных месторождений алмазов как в Якутии, так и за рубежом.

Картина дня

наверх