На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Госдума отказалась от идеи лишать россиян гражданства за терроризм

Эту законодательную инициативу раскритиковали юристы и правозащитники. 

Комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции убрал из «антитеррористического» законопроекта пункты о лишении гражданства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на новую редакцию документа, попавшую в распоряжение агентства.

Госдума рассмотрит новую версию законопроекта 24 июня во втором и третьем чтениях. По данным ТАСС, в измененном документе не упоминаются два положения о лишении гражданства, которые ранее были одобрены комитетом. Эту законодательную инициативу раскритиковали юристы и правозащитники. 

Первое положение предполагало лишение гражданства за нарушение нескольких террористических и экстремистских статей уголовного кодекса, второе – за службу в армии или силовых структурах других государств, а также «осуществление без согласия полномочных органов Российской Федерации деятельности в международных организациях, в деятельности которых Российская Федерация не принимает участия».

Предполагалось, что лишать гражданства смогут только тех граждан, у кого также есть гражданство другой страны.

Ранее из «антитеррористического пакета» убрали резонансную норму о запрете на выезд за границу для граждан, получивших предостережение от ФСБ «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений» по статьям о терроризме, захвате заложников, угоне или захвате самолета или поезда, а также за планирование, подготовку или развязывание агрессивной войны. Также парламентарии отказались от пункта, по которой этот запрет будет действовать в течение пяти лет. 

Пакет антитеррористических поправок внесли в Госдуму председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Госдума уже приняла его в первом чтении.

Кроме вышеупомянутых инициатив, авторы предлагают снизить до 14 лет возраст, с которого человек подлежит уголовной ответственности за совершение террористических преступлений. Еще одно нововведение - уголовное наказание за несообщение о преступлениях, связанных с терроризмом. Нарушение будет караться лишением свободы на срок до трех лет или штрафом от 200 тысяч до полумиллиона рублей.

Фото: Финам.Info

Картина дня

наверх