На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

National Interest: в случае ядерной войны Москва станет самым безопасным местом

Военный эксперт американского консервативного журнала The National Interest Калеб Ларсон считает, что лучшим местом в мире, где можно пережить атомную войну, является Москва.

Он отмечает, что Россия имеет отличную систему противоракетной обороны (ПРО) А-235, которую сейчас начали модернизировать, чтобы устранить недостатки «предыдущего поколения советских/российских систем ПРО, которые не обеспечивают адекватной защиты от гиперзвуковых ракет».

Ларсон напомнил, что в 1972 году СССР и США подписали Договор об ограничении систем ПРО, по которому в каждой из стран разрешалось иметь не более двух таких систем. Одну из них можно было использовать для защиты комплекса размещения межконтинентальных баллистических ракет, а другую — для обороны города, то есть в случае Советского Союза — Москвы. Помимо этого, стороны снизили численность пусковых установок до 100 и ограничили развитие технологий в этой сфере.

Сначала Москву защищала система А-35, которая могла сбивать вражеские ракеты за пределами атмосферы, но, по оценкам ЦРУ, она не покрывала «всех разнонаправленных ракетных угроз со стороны США Москве, подвержена быстрому достижению предела своих возможностей и истощению», кроме того, «ни один из компонентов системы не защищён в достаточной степени от ядерного поражения».

С 1995 года защиту российской столицы модернизировали. Теперь ставку делают не на подземные ракетные шахты, а на мобильные пусковые установки. Также планируют сменить ядерную нагрузку на обычные взрывчатые вещества, пишет Ларсон. При этом он считает, что ещё неизвестно, удастся ли Москве реализовать планы создания системы А-235, «учитывая те финансовые трудности, с которыми сейчас сталкивается Россия».

Картина дня

наверх