На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Страна (Украина): французские сенаторы потребовали от МИД страны реакции на ситуацию с ультраправыми на Украине. Что это значит?

В Сенате Франции могут рассмотреть вопрос о росте праворадикального движения на Украине и его угрозах. Сенаторы вернулись из Киева шокированными от увиденного на Андреевском спуске. Напомним, годом ранее в США потребовали признать полк «Азов» террористической организацией. Эта новость до сих пор будоражит Украину.

Группа французских сенаторов после визита в Киев в конце мая этого года обратилась с официальным запросом к министру иностранных дел Франции с просьбой высказать позицию по поводу неонацистского движения на Украине, а именно деятельности таких организаций как вооруженное подразделение "Азов". 

Сенаторы Натали Гуле, Жан-Пьер Мог и Жоэль Геррио из комиссии иностранных дел Сената требуют от главы французского МИДа выступить по украинскому вопросу в Сенате. 

Сенаторов возмутило то, что в центре столицы Украины торгуют нацистскими символами и записывают в бойцы "Азова". 

"Неонацистские партии развивают все более активную деятельность, в том числе в центре Киева, со стрельбищами, практиками сборки и разборки автоматов Калашникова и службами вербовки молодых людей в ополчения, которые явно заявляют о нацистской идеологии. Документы, удостоверяющие личность нацистских солдат, погибших во время войны, в том числе членов зондеркоманды, распространяются на Андреевском спуске. Эти действия сочетаются с обучением ополченцев, выступающих за превосходство белой расы, которые подстрекают к атакам по всей Европе от имени печально известного полка "Азов". Эти действия вызывают крайнюю тревогу, и хотелось бы знать, какова позиция министерства иностранных дел по этому вопросу и какие меры оно намеревается принять, чтобы избежать распространения этой смертоносной идеологии", — говорится в запросе, который передал "Стране" французский политолог Омар Арфуш, сопровождавший сенаторов во время их поездки в Киев.

"Сенаторы вернулись из Киева шокированными от того, что на Андреевском спуске открыто продают нацистские документы, учат стрелять, люди стоят в очереди к палатке "Азова". Они это все зафиксировали на видео и написали запрос министру иностранных дел. Во Франции есть такая практика: министры отчитываются раз в неделю в Сенате. Глава МИДа обязан теперь выработать ответ для отчета по запросу о ситуации на Украине. И это станет официальной позицией Франции", — говорит нам Арфуш. 

Группа сенаторов Франции обратилась с запросом в МИД страны по росту праворадикалов на Украине. Скриншот запроса 

Эксперты полагают, что ответ французского МИДа может иметь значение как по позиции Франции по Украине, так и по отношению к ситуации с задержанным белорусским оппозиционером Романом Протасевичем, которого подозревают в том, что он воевал на Донбассе в "Азове" (сам он уверяет, что был там как журналист). 

"Если глава МИДа на заседании Сената откажется признавать деятельность неонацистских группировок на Украине, авторы запроса будут ему оппонировать. Если сразу же выражает беспокойство по ситуации на Украине, то это может повлиять на всю политику в отношении Украины. Обычно Франция старается избегать таких щекотливых вопросов, в правительстве не хотят, чтобы кто-то их поднимал. А это крайне важно, учитывая близящиеся встречи Байдена с Макроном, а затем с Путиным, на которых также могут обсуждать ситуацию на Украине, конфликт на Донбассе. Еще один фактор, почему этот запрос актуален, — ситуация с Протасевичем. На Западе многие пытаются доказать, что он был в "Азове" как журналист. Это все равно, что бойцы ИГИЛ* (запрещенная в России террористическая организация — прим.ред.) скажут, что они были в Сирии как журналисты. Это что означает — что его можно пускать жить в Европу? Поэтому дебаты на эту тему в Сенате Франции просто необходимы", — говорит Арфуш.

Александра Харченко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх