На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

«И горит, и тонет»: бывший американский катер ВМСУ «Старобельск» вступил в бой с условным противником

В ВМС Украины решили провести тренировку с задействованием ранее переданного Соединёнными Штатами Америки патрульного катера типа Island. Речь идёт о катере, который в ВМС ВСУ получил название «Старобельск» и номер P191.

В пресс-службе украинского флота заявили, что «Старобельск» в составе ВМСУ впервые отработал «экспериментальную курсовую задачу».
Состояла эта задача в выполнении комплекса упражнений: отражение нападения противника с моря, стрельба из штатного (украинского) вооружения по надводным и воздушным целям.

В ВМС ВСУ рассказывают о легенде учений: катер «Старобельск» был вынужден вступить в артиллерийский бой с кораблями и воздушными средствами противника. Учитывая вооружение «Старобельска», надо полагать, что артиллерийским боем на Украине назвали использование катером его 25-мм установки. Ролик это подтверждает (представлен ниже).

В результате боя в одном из отсеков украинского (который изначально был американским) катера началось возгорание, затем катер получил пробоину ниже ватерлинии.


Украинские пользователи, комментируя эту легенду, не без иронии отмечают, что она для списанного Соединёнными Штатами катера типа «Айленд» вполне реалистична – «и горит, и тонет в случае боя и с кораблями, и с вертолётами».

При этом командир патрульного катера старший лейтенант ВМС ВСУ Павел Гладченко отмечает, что «экипаж подтвердил готовность катера к выполнению как одиночного плавания, так и к ведению боя».

Как видно, члены экипажа катера не всегда могут подобрать украинские слова при рассказе об учениях - иногда приходится по-русски...

Как выяснилось, во время тренировки на катере были отработаны ещё и действия по «отражению атаки диверсантов-водолазов».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх