На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Золотая середина

Правительство и ЦБ, делая выбор между реальным сектором и финансовым, отдали предпочтение поддержке промышленности и сельского хозяйства. Слабый рубль выгоден российским экспортером, конкурентам импорта и бюджету.

Тема ослабления российского рубля сейчас выглядит самой горячей - в Интернете, прессе, на радио и ТВ. Причем, эмоции, прежде всего, у журналистов зашкаливают. Со стороны может показаться, что в России повторяется экономический кризис 98 года. Однако, несмотря на санкции Запада и падение цен на нефть, макроэкономические индикаторы России остаются сильными, прогнозы на конец года: безработица – 4,8%, рост промышленного производства около 3%, рост ВВП – 1,1%, профицит бюджета более 1 трлн рублей. Шестая экономика мира чувствует себя совсем не плохо.

А как же рубль, спросите вы?!  Правительство и ЦБ, делая выбор между реальным сектором и финансовым, выбрали поддержку промышленности и сельского хозяйства. Слабый рубль выгоден российским экспортерам, конкурентам импорта и бюджету. Для развитого финансового рынка акций и облигаций нужен сильный рубль. Финансовые рынки по факту принесены в жертву. Идеи господина Глазьева в итоге победили идеи господина Кудрина. Банк России может в любой момент изменить ситуацию на валютном рынке, увеличив нормы обязательного резервирования для банков или начав массовую продажу из валютных резервов. Но, как мы видим, не делает это.

На самом деле, проблема не в динамике курса рубля, проблема в головах. Пора избавляться от колониального мышления, мерить все в валюте зарубежных стран. Если вы зарабатываете и тратите деньги внутри России, то какая вам разница, сколько стоит рубль. Ослабление рубля ведет к росту инфляции, однако, его влияние обычно сильно переоценивается обывателем. Плюс, рост инфляции быстро компенсируется ростом процентной ставки по депозитам. Конечно, любители дорогого импорта и поездок за рубеж в проигрыше. Но это не самые бедные россияне, будем считать, что российские власти обложили их спец налогом в пользу поддержки реального сектора. Как говорил один министр финансов в 90-е – надо делиться. При этом динамика рубля против основных мировых валют не сильно отличается от динамики валют еще нескольких ведущих развивающихся стран.

Ну, и в заключение, сам я сторонник сильного рубля. Я работаю в инвестиционной индустрии, часть моих сбережений вложено в акции российских компаний. Я понимаю, что правительство сделало выбор не в мою пользу, но я хотел бы отметить, что в любом выборе должна быть золотая середина.

Фото Shutterstock

Картина дня

наверх