На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Российские генетики научились спасать людей от смерти при наркозе

Применение общего наркоза – довольно опасная процедура, к которой медики стараются прибегать в крайнем случае. Дело в том, что это состояние довольно необычно для организма, применение анестетических препаратов имеет ряд побочных эффектов и нередко ведет к большим проблемам со здоровьем, в случае осложнений. И иногда и к смерти пациента на операционном столе. В частности, одним из осложнений является так называемая злокачественная гипертермия, возникающая у примерно каждого десятитысячного пациента анестезиологов.  

В случае возникновения данного состояния мышцы человека начинают бесконтрольно сокращаться, что ведет к конвульсиям, резкому росту потребления кислорода и повышению температуры тела до 42 градусов. Если человеку в таком состоянии не окажут своевременную помощь в 75% он погибает.

Ученые выяснили, что виновны в этом некоторые генетические мутации, которые отвечают за работу ионных насосов в мышечных клетках. В настоящее время известно шесть подобных мутаций и в развитых странах перед операциями, связанными с общим наркозом проводится тестирование, определяющее их наличие у пациента.

Ученые из медико-генетического центра Genotek впервые в России выявили у ребенка редкую мутацию в гене RYR1, которая могла привести к смерти во время общего наркоза, пишет РИА Новости.

"Родители обратились к нам из-за другого заболевания, которое предполагало хирургическую операцию под общим наркозом. В целом довольно многие клиенты обращаются к нам с просьбой оценить эффективность и побочные эффекты лекарственных препаратов с помощью ДНК-тестов", — пояснил генетик Валерий Ильинский, генеральный директор Genotek.

Как отмечают ученые, ранее эта мутация была описана у нескольких жителей Франции, но в России ее не находили.

Наличие таких мутаций не говорит о том, что их носитель навсегда будет лишен анестезии. На Западе для борьбы с гипертермией давно применяется мышечный релаксант дантролен, мешающий неправильной прокачке ионов кальция в клетках мускулов.

В России это вещество не используется, так как оно не зарегистрировано здравоохранительными службами. Недавно родители погибших при анестезии детей потребовали от чиновников Минздрава внести препарат в список разрешенных лекарств, чтобы предотвратить последующие смерти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх