На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Прошло сто лет: банды "зеленых" снова в нашей стране и снова гадят

Есть некая гримаса истории, что спустя сто лет после гражданской войны в России, нам снова гадят некие «зеленые». Только эти зеленые – не бандиты, последователи атаманов-батек Ангелов, а экологические активисты. И другая гримаса: где бы не появилось выражение «активист» - оно всегда символизирует нечто непотребное. Возможно, потому, что объединяет недалеких людей, склонных к экзальтации, направляемых подлецами.

Недавно активисты Greenpeace, забили в колокола: Германия планирует ввезти 12 тысяч тонн радиоактивных отходов в Россию! Европейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию отходов обогащения урана с фабрики в германском городе Гронау. Об этом "МБХ медиа" сообщили в Greenpeace. Обратите внимание, гринписовцы нашли к кому обращаться – к медиа-холдингу Ходорковского! Меня даже не удивляет, что активисты одной неприятной организации, обратились к журналистам, скажем прямо, антироссийского СМИ, в попытке опорочить одну из самых высокотехнологичных компаний России – Росатом.

Почему активисты Greenpeace решили провести очередную атаку на Росатом? На самом деле это объясняется довольно легко. Дело в том, что сегодня из великой «атомной тройки»: Westinghouse Electric Corporation, AREVA и Росатома; остался только последний. Westinghouse после аварии на Три-Майл-Айленд встал «на паузу» - более 30 лет не строили атомные реакторы. В результате, спроектировав реактор пост-Фукусимского дизайна III+ попытались их строить, но надорвались и прошли процедуру банкротства.

AREVA тоже встала «на паузу», но уже после другой катастрофы – Чернобыльской. Они тоже попытались вернуться к строительству реакторов, выиграв проект на возведение АЭС в Финляндии. Начали строить в 2005 году, предполагалось, что объект будет закончен в 2009 году и обойдется в 4,5 миллиона евро. Однако, по последним данным, стройка будет завершена в 2020 году. И цена выросла значительно. Больше заказывать французские реакторы желающих нет. И только Росатом ведет строительство реакторов планомерно, в разных странах мира, ведет в четком соответствии с графиком и за обещанные деньги. Согласитесь, невероятная наглость, европейцы и американцы реакторы строить разучились, а эти русские – строят! Мало того создали принципиально новый реактор – БН-800, реактора на быстрых нейтронах! Никто нестроит, а у них удалось!

Так давайте будем бомбить их нелепыми обвинениями в завозе на территорию России атомных отходов! Нет реальных грехов – придумаем!

«Европейская компания Urenco в 2019 году возобновила транспортировку в Россию отходов обогащения урана с фабрики в германском городе Гронау. Об этом "МБХ медиа" сообщили в Greenpeace.

О возобновлении транспортировки радиоактивных отходов говорится в документе властей земли Северный Рейн-Вестфалия, согласно которому с 2019 по 2022 год в Россию из Германии планируется отправить 12 тысяч тонн урановых хвостов – это более тысячи контейнеров и примерно 20 железнодорожных составов» - написало одно «радеющее» за Россию издание, Радио Свобода.

Для начала сразу замечу, что в тексте в одном месте говорится об «урановых хвостах», в другом об «радиоактивных отходах». Здесь сразу идет ложь, потому что это разный тип материалов. Урановые хвосты – это то, что остается после процедуры обогощения природного урана, то, что еще называют «обедненным ураном» - U238, из которого американцы, кстати, делают броню для своих танков и сердечники для бронебойных снарядов. U238 – низкорадиактивный изотоп урана, его полураспад составляет 4.5 млрд лет. Он менее радиоактивен, чем природная руда.

В другом месте используется определение «радиоактивные отходы». Этим термином, в России обозначают совсем другое. Это именно отходы, которые невозможно использовать, только захоронить, используя предписанные МАГАТЭ процедуры.

В некотором роде, «урановые хвосты» - тоже «отходы обогащения», из них Urenco извлекло весь U235, который могла извлечь = но дело в том, что технология этой корпорации отличается от той, которую использует Росатом. Росатом может «выжать» из этих хвостов еще некоторое количество дефицитного делящегося изотопа урана. За что ему Urenco и платит, за дообогащение. После чего две фракции, окончательные «урановые хвосты» и обогащеное урановое топливо должны будут вернуть европейцам.

Но читаем далее по статье:

«Greenpeace подчеркивает, что в России уже накоплено около одного миллиона тонн урановых хвостов, которые не только радиоактивны, но и токсичны. Планов по использованию такого их количества нет, а практика контрактов до 2009 года демонстрирует, что вторичные отходы после дообогащения урановых хвостов из-за рубежа оставались в России».

Казалось бы, вот в чем «собака порылась» - хвосты должны будут остаться в России. А они не только «радиоактивны, но и токсичны»! По поводу радиоактивности – смотрите выше, американцы из обедненного урана делают броню и снаряды. По поводу токсичны – да, токсичны. Но токсичен гексафторид урана, и никто не заставляет Росатом держать эти хвосты именно в этом состоянии. Можно перевести его в оксид урана. Или в металлический уран – это обычная химия, и пустить хвосты на танковую броню или сердечники к бронебойным снарядам, как это делают американцы.

Однако здесь мы снова обратимся к реакторам на быстрых нейтронах. О которых я написал выше. Дело в том, что в процессе работы реакторов-размножителей U238 превращается в Pu239, который снова может гореть в реакторе. И да, это реакторы типа БН-800! То есть урановые хвосты, которые «фу-фу-фу», по мнению гриннисовцев, в наших реакторах могут гореть.

Таким образом, вот скажите мне, вы согласны с тем что Росатом должен урановые хвосты после дообагащения, отправлять в Германию? Не лучше оставить его себе, ведь это топливо будущего? Нет, я понимаю, что его у нас накопилось действительно очень немало, но мы умеем делать MOX-топливо (англ. Mixed-Oxide fuel), ядерное топливо, содержащее несколько видов оксидов делящихся материалов. В основном термин применяется для смеси оксидов плутония и обедненного урана. Плюс у нас есть технология реактора на быстрых нейтронах, кстати в прошлом году первый такой реактор мы продали Китаю. Ведь это глупость – возвращать Urenco обедненный уран, который ей не нужен, только забивать хранилища им, когда мы сами можем использовать его как топливо, делать на нем деньги? Или, на худой конец, как американцы использовать в качестве брони или бронебойных снарядов, хотя на мой взгляд это глупость?

Почему Росатом должен делать это, вопреки своим интересам и интересам страны? Потому, что шринписовцам нужно гранты свои отработать?

В общем, прошло сто лет, а «зеленые», как гадили в нашей стране, так и гадят. Только тогда их можно было прислонить к стенке и ли проводить до виселицы, а сейчас они могут гадить невозбранно.

Михеев Сергей

Картина дня

наверх