На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Про имперские амбиции России

Принято обвинять Россию в имперских амбициях. И звучит обвинение пафосно, словно в людоедстве обвиняют. А в ответ на это: "нет, что вы, нет никаких имперских амбиций, мы тут просто стоим никого не трогаем".

При этом, о своем величии может открыто заявлять любое государство, планировать рост своего влияния тоже допустимо и для Японии, и для Турции, и для Польши. Но вот в случае России звучит страшное словосочетание "Имперские амбиции"!

Но давайте подумаем, что было бы с Россией, если б не было имперских амбиций? Вот сказали западные партнеры, к примеру, Невскому не проявлять имперских амбиций, он послушно б не стал сопротивляться их экспансии. Или же как выглядела Россия и где она была б, если имперских амбиций были бы лишены Иваны 3 и 4, Петр 1, Екатерина 2, да Сталин? В какой стране сейчас находились бы наши земли? По сути дело, имперские амбиции для России - залог выживания. История показывает, что лишь в росте Россия развивается. Когда приходят антиимпериалисты, как Горбачев, страна, собираемая веками рушится. Раздаем земли по Брестскому миру - ввергаемся в Гражданскую войну, но никак не помогает нам на международной арене.

Ну и само понятие колониальной политики России очень странное. Обычно принято истощать колонии, а Россия не обретает колонии, а присоединяя территории делает их собой, развивает их, строит и созидает. И если империя - это крепкий центр и слабые колонии, то может и не была никогда Россия империей, а всегда была просто Россией.

11 ЭКЮ. Яндекс.Дзен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх