На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...
  • Eduard
    Украина не является частью НАТО и Европы,это значит,всё незаконно и преступно!Орбан рассказал о...
  • Воробей
    Да, смотрится очень подозрительно откровенной. Без конкретной ссылки на авторитетный источник, я бы не выставлял её.Мать убитой военн...

В Петербурге на 65% вырос спрос на инженеров

В Санкт-Петербурге резко вырос спрос на инженеров. Компании разместили в феврале на 65% больше вакансий для инженеров всех уровней, чем за аналогичный период 2022 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу платформы онлайн-рекрутинга Headhunter.

«Аналитика рынка труда показывает, спрос на новых инженеров в России достаточно высокий: компании разместили более 78 тысяч новых вакансий в сфере инженерии только в феврале. Это на 66% больше, чем зимой 2022 года. Работодатели Петербурга также не отстают − рост новых вакансий для инженеров +65% по сравнению с прошлогодними показателями», − говорится в сообщении.

Больше всего инженеров различных специальностей не хватает компаниям строительной отрасли, IT-сектора и из сферы приборостроения и производства бытовой техники и электроники. В топ отраслей по наиболее высокому спросу на инженеров вошли тяжелое машиностроение, металлургия, ретейл, сферы энергетики, нефти и газа, телекоммуникаций и добывающая отрасль.

«В среднем на одно рабочее место в России откликаются порядка трех-четырех кандидатов-инженеров. В Петербурге аналогичная ситуация − не более четырех человек на место. Это ниже нормы», − рассказала руководитель пресс-службы Мария Бузунова.

Зарплата в вакансиях для инженеров выросла на 10%, или 7 125 рублей (до 80 тысяч рублей). Максимальные зарплаты для петербургских инженеров могут доходить до 180 тысяч, 200 тысяч или 250 тысяч рублей.

С начала 2023 года российские работодатели разместили почти 12 тысяч различных вакансий в авиастроительной отрасли. На Петербург приходится 10% вакансий от всего объема. Город занимает третье место в стране после Москвы и области, пояснила Бузунова.

Чаще всего работодателям из сферы авиационной промышленности требуются инженеры по качеству, монтажники, инженеры ПТО, инженеры-сметчики и инженеры-конструкторы. При этом многие компании сами занимаются подготовкой квалифицированных кадров.

«ОДК-Климов в настоящее время остро необходимы контролеры службы качества и станочники широкого профиля. Авиационная отрасль является одной из самых технологически сложных, поэтому требования, которые предъявляются к квалификации этих специалистов, очень высоки. Сейчас на предприятии развита система наставничества, при которой более опытные сотрудники обучают молодых работников. Спрос на инженеров вырос в связи с реализацией программы Минпромторга "Развитие авиационной промышленности"», − рассказал директор по персоналу АО «ОДК-Климов» Денис Ванеев.

Ранее президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости подготовить 1 миллион  профессиональных рабочих в предстоящие пять лет для ключевых отраслей по обеспечению безопасности и конкурентоспособности страны. По его словам, необходимо существенно расширить федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия и работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы исходя из потребностей экономики. Также очень важно, чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном, сложном производстве.

Картина дня

наверх