На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Англичанин написал книгу: "Почему русские не улыбаются?"

Феномен неулыбчивости русских давно терзает заграничные умы. Англичанин Люк Джонс вон даже целую книгу написал, где пытается разобраться, что же не так с русскими? Да все так, просто разные мы.

Люк, который прожил в России достаточно долго, сравнивает россиян и почему-то американцев ( а что не так с англичанами?) и говорит, что это как персики и кокосы.

Вы знакомитесь с американцем где-то в очереди, и спустя полминуты он уже рассказывает вам всю свою жизнь. Словно персик, он мягкий и гладкий, но это просто болтовня. Стать близкими друзьями так же сложно, как и расколоть персиковую косточку.
Россияне больше похожи на кокосы: они жесткие снаружи, но как только вы разобьете скорлупу, вы заработаете друга на всю жизнь, который сделает для вас что угодно.

На самом деле все эти мифы про улыбчивость или отсутствие таковой- это очередные стереотипы. Прям только русские не улыбаются, а вся Европа - сплошная улыбка, ага. Когда мы с дочерью только начали путешествовать по Европе, приехали помню в Прагу и удивились смурным лицам вокруг. Мы -то были наслышаны, что вся Европа источает улыбки. Спросили у нашего гида, чего это чехи нам не улыбаются, она ответила: "Да это нация такая. У них что свадьба, что похороны - всегда одно лицо". То же самое мы наблюдали в Венгрии, тоже улыбающихся людей в столице страны не наблюдали . Финны, тоже не слишком улыбчивый народ, но про них книги не пишут.

Возьмем Нидерланды, где я сейчас живу. Сначала я жила в маленькой деревне. В деревне- да, все, кто встречается на пути улыбаются, некоторые даже спрашивают "Как дела?". Меня несколько раз так и подмывало остановиться и затянуть рассказ о всех перипетиях моей жизни. Интересно же - насколько хватит незнакомого человека переварить информацию, если ему действительно интересно как мои дела.

Но я прекрасно понимаю, что это просто дежурный вопрос и дежурная улыбка, на самом деле всем абсолютно наплевать как твои дела. Улыбка это просто знак вежливости и вежливость эта, в основном, в маленьких населенных пунктах. В том же Амстердаме, Роттердаме народ идет по своим делам и не расточает улыбки налево и направо.

Еще один миф - раз русские не улыбаются, значит они злобные. Злобный человек вполне может быть безукоризненно вежливым и приветливо улыбаться. В чём проблема-то? Я знаю вежливых и очень душевных людей, но они не улыбаются на улице каждому встречному. Злобность и вежливость, две вещи несовместные, я считаю.

Кстати, что там со знаменитой улыбкой Юрия Гагарина? Не, не слышали?

Англичанин написал книгу: "Почему русские не улыбаются?"

В каждой нации есть улыбчивые и не очень люди, но говорить, что раз человек не улыбается первому встречному, значит он злобный... Как теперь с этим жить? Ушла плакать.

Наталья Коойман.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх