На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Китай хочет построить в космосе многокилометровую станцию

Национальный фонд естественных наук Китая рассматривает проект создания «сверхбольшого космического корабля, простирающегося на километры». Об этом сообщила газета South China Morning Post.

«Такой корабль являлся бы ключевым стратегическим инструментом для дальнейшей разработки космических ресурсов, исследования тайн Вселенной и долгосрочного пребывания на орбите», – говорится в проекте.

Предполагается, что аппарат будет состоять из нескольких модулей, которые предстоит запустить на орбиту по отдельности и собрать уже в космосе. Перед учёными стоит задача минимизировать вес корабля, чтобы сократить количество запусков и затраты на строительство. Они также должны гарантировать максимальную управляемость конструкций, чтобы избежать смещения, деформации и вибрации во время сборки.

В случае одобрения на развитие проекта будет выделено 15 млн юаней (2,3 млн долларов).

Многокилометровая станция стала одним из 10 проектов, предложенных отделом математических и физических наук фонда, который в итоге профинансирует пять проектов.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация в ближайшие дни получит 7 млрд рублей на создание научно-технической базы для программы «Сфера». На эти деньги планируется создание прототипов первых космических аппаратов одной из орбитальных группировок. По словам Рогозина, программа «Сфера» уже началась, а Минфин начал финансирование ещё до её принятия. «Это наш с ними компромисс. Я считаю, что это очень важно, потому что открывает шлюз для крайне необходимого для отрасли финансирования», — рассказал он в интервью ТАСС.

«Сфера» представляет собой федеральную целевую программу (ФЦП) комплексного развития космической отрасли до 2030 года. Проект предусматривает развитие российской глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС), которая должна составить конкуренцию иностранным системам спутниковой связи OneWeb и Starlink.

По материалам ТАСС, Ленты.ру, РИА ФАН.

Картина дня

наверх