На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...
  • Ирина
    Да там же , где и дети кличко.«Его сынок − элит...
  • leonid
    По украински малюк это маленький ребенок, у которого еще и своего ума нет. Кроме того  Малюк, ты еще и говнюк. Хороша...Требования России...

Оборона Козельска: вопросы, на которые нет ответа

Канва этой истории известна: Батый, возвращаясь в степи после разгрома Северо-Восточной Руси, подошёл к Козельску, потребовал сдачи, получив отказ, 7 недель осаждал и штурмовал город, ничего не мог сделать, пока не подошли Кадан и Бури с туменами, жители организовали вылазку, убили 4 тысячи монголов, но погибли все, после чего город был взят, жители вырезаны, а самому городу Батый дал название «Злой город».

Понятно, что в свете решений партии и правительства рассматривать героическую оборону Козельска пристально опасно, но несколько вопросов возникает, а вот ответить на них сложно.

Большинство пишущих о Козельске держат в памяти очень эиоциональную и бесспорно талантливую книгу В. Чивилихина «Память», где автор подробно говорит о невероятной оборонительной системе Козельска: город был расположен на высоком холме, с востока текла Жиздра, с запада – Другусна, с юга выкопан ров. Но точно так же стоят на мысу на холме при слиянии двух рек Владимир, Ярославль, Псков, Старая Русса... Нигде моголам это не мешало при штурме.

Мощные оборонительные укрепления? Столица Северо-Восточной Руси Владимир пал на третий день, а уж он был укреплён не хуже маленького Козельска, взгляните на владимирские Золотые ворота, сохранившиеся с тех лет.

Тем более, что количество людей, способных взять оружие, в Козельске несопоставимо с Рязанью или Владимиром. По оценкам академика Б. А. Рыбакова, мужское население центра удельного княжества в то время вряд ли превышало 300–400 человек (раскопки Ярославля выявили несколько санитарных погребений ХІІІ в., где похоронено около 300 горожан, все с повреждениями костей).

Следующие две версии взаимно противоположны, а значит, просто придуманы хоть для какого-то объяснения. По одной из версий, монголы застряли из-за того, что началось таяние снегов, не могли ни штурмовать, ни уйти в степи, но по другой версии, стояли морозы и защитники превратили свой город в ледяную крепость, облив валы и стены водой (непонятно, что помешало ярославцам, владимирцам и рязанцам облить точно так же свои валы? Очевидно, то был обычный способ).

Объясняют, что неприступный Козельск пал из-за предательства: до сих пор есть под городом деревня Дешёвка, жители которой якобы выдали монголам секрет обороны города. Какую тайну могли выведать, а потом продать врагам мужики деревушки, из которой они несколько раз в год ездили на торг – что они такого невероятно секретного увидели?

Остаётся последний довод: Козельск был во владениях Мстислава Святославича, который участвовал в решении совета князей казнить монгольских послов перед битвой на Калке, а монголы жестоко мстили за «предательство доверившегося», считая, что народ должен отвечать за поступки правителя – коллективная ответственность! Поэтому жители Козельска, зная о жестокости моголов, решили сражаться. Это был именно акт отчаяния в ситуации, когда терять уже было нечего. Только непонятно – монголы вышли к Смоленску (а князь Смоленский и послов согласился казнить, и на Калке бился), но Смоленск монголы не тронули – прошли стороной, хотя город этот по богатству несопоставим с маленьким Козельском. Позабыли отомстить?

И остаётся одно объяснение, почему Батый стоял со своими туменами под Козельском – объяснение совсем не героическое: хан ждал соединения с другими полководцами, которые громили окрестные города и княжества. Когда Кайдан и Бури пришли, на третий день город был взят штурмом. Да, жители отчаянно сопротивлялись, «ножами резались», в их мужестве нет сомнения – погибли все.

А Батый назвал Козельск «злым градом» («Могу-Булгусун») не потому, что был чем-то особенно поражён, просто была продумана градация: город, который сопротивлялся, монголы определяли как злой и вырезали всех, до кого дотянется сабля. А город, который соглашался дать провизию и фураж, не трогали, называя «Гобалык» – добрый город.

Записки КОМИвояжера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх