На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Польская PGNiG вернёт «Газпрому» 90 миллионов долларов

Польская нефтегазовая компания PGNiG вернёт «Газпрому» 90 млн долларов из общей суммы, перечисленной российским газовым холдингом в рамках решения Стокгольмского арбитража по спору между компаниями о цене на российский газ. Об этом заявил на брифинге глава PGNiG Ежи Квечиньский.

По его словам, они получили от российской стороны больше, чем ожидавшиеся 1,5 млрд долларов: 1 млрд 606 млн 345 тыс. 733 доллара и 80 центов (114,2 млрд рублей).

«Фактически есть переплата, потому что в некоторые месяцы в период с ноября 2014 года ситуация была менее выгодна для российских партнёров, а PGNIG за газ не доплачивала, – пояснил Квечиньский. – Следовательно, 90 млн долларов будет компенсацией для "Газпрома" в этом отношении. В конечном итоге 1,5 млрд долларов останется для PGNiG».

Польская компания инициировала разбирательство с Россией из-за цены на газ ещё в 2015 году. В PGNiG требовали пересмотреть стоимость природного газа, который Польша получала по договору 1996 года. В марте 2020-го арбитраж принял сторону Варшавы и скорректировал цену на топливо, поступающее по газопроводу «Ямал-Европа», с 1 ноября 2014 года. В Москве продолжают обжалование данного вердикта в установленном порядке.

Просто процитирую комментарий читателя по имени Александр: "Правильно, у Газпрома денег много. 90 млн. туда, 90 млн. сюда, значения не имеет. 1,5 млрд. полякам, 3 млрд Украине. А кто-то подскажет, зачем Газпром заключает контракты по которым он выплачивает такие сумашедшие деньги в виде штрафов, неустоек и пр.пр.?".

Видимо, именно так выглядит эффективный менеджмент в исполнении г-на Миллера. Кстати, как я понимаю в поправке к Конституции речь ведь не о таких решениях международных судов шла? Тут-то дело святое, мужика наказали, мужик заплатил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх