На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Поп-дива 19 века и её Мазепа

Кем она была на самом деле, точно не известно. Вокруг её рождения витает множество легенд. Сама она каждый раз выдумывала всё новую версию. Она называла себя француженкой, называла себя еврейкой. Знала несколько языков. Была своей на Кубе. Ей приписывали и африканские, и цыганские, и испанские, и многие другие крови. 

Источники чаще сходятся, что родилась где-то в Европе. Потом путь пролегал её через Гавану. В итоге оказалась в США. Но, возможно, она и родилась в Штатах, а всё это лишь звездная пыль, которая помогает с одной стороны скрыть настоящую скучную реальность, с другой стороны придать интереса персоне.

Жила она в 19 веке. Родилась в 1835 году. Поэтому, без сомнения, её можно считать первой в истории поп-звездой международного уровня. Известна она, как Ада Менкен. Фамилия по второму мужу. Настоящее имя тоже сокрыто. Возможно, Аделаида. Впрочем, Ада, так Ада.

В Новом Орлеане проявляется юная девушка, не просто красивая, но ещё и великолепно танцует, знает помимо английского ещё французский, испанский, греческий языки, интересная собеседница, очень начитанная. С ранних лет сама пишет стихи. Поэтому, всю свою жизнь она будет совмещать в себе две совершенно разные судьбы: актрисы и поэта, публициста.

Юная Ада

Первый брак её был очень скоротечным и продлился менее года. Жизнь с простым музыкантом её не устраивала. Новый муж её, хоть и тоже музыкант, но был гораздо интересным для нее как человек. Александр Менкен стал для нее больше чем супругом, он всячески поддерживал её начинания. Через брак с ним Ада погрузилась в культуру иудаизма, стала утверждать, что она урожденная еврейка, начала публиковать произведения на тему еврейства, иудаизма. При этом, сама иудейкой так и не стала.

У мужа стало постепенно зарождаться недовольство. Он принимал её ремесло, но наивно полагал, что это совместимо с ролью прилежной еврейской жены, которая будет регулярно рожать детей, заботиться о доме. Но, увы, Ада не могла дать ни детей, ни домашнего уюта. Её манила большая сцена. Её манили новые знакомства. Она писала стихи, играла спектакли.

Ада Менкен

Удивительное дело, критики её очень не любили. Считали, что играет она очень примитивно, переигрывает, создаёт какой-то свой образ, но вовсе не тот, что изначально следовало передать. А вот зрителям нравилось. Всё больше людей покоряла эта необычная актриса. Она была возмутительно коротко стрижена - лишь до плеч едва волосы доставали. Могла ходить в мужской одежде. Чрезвычайный вызов американскому пуританскому обществу.

Дальше росла её популярность, а по ходу этого движения один муж сменял другого. А какие романы были у неё. Известнейший поэт - Уолт Уитмен, Жан-Франсуа Блонден, который прошел по канату над Ниагарским водопадом, поэт Суинберн и даже Александр Дюма (отец).

Дюма и Менкен

Дюма был старше её на 33 года, но влюбленную пару это не смущало. Они наслаждались обществом друг друга, несмотря на вызванную этими отношениями бурю. От кого-то у неё даже родился сын, правда недолго прожил.

А вершиной её карьеры стала постановка по поэме Байрона "Мазепа", где она играла главного героя. Да, вот такая роль досталась девушке. В общем, в спектакле был такой эпизод, что юный раненый Мазепа привязан к лошади и с него спадает одежда, он оказывался без ничего. Никто не решался исполнить ранее такое. Подкладывали в этом эпизоде манекена, но Ада сказала, что исполнит сама. Надела телесного цвета облегающие трико и ... известность обеспечена на долгие годы. Это было просто невообразимое событие. Менкен моментально стала популярной. На этой волне она переехала в Европу и там снова и снова публика требовала "Мазепу". Собственно, тогда её Дюма и заприметил.

В роли Мазепы

Эти спектакли сделали её очень состоятельной женщиной, но она жила одним днем, тратила деньги сама, раздавала всем, кто попросит. Считала, что лето будет длиться вечно.

Но наступила тяжелая болезнь. Неизвестно точно какая, но это и не важно. Не было больше театра. Не было больше денег. Она старалась заработать на жизнь писательским трудом. Никого из бывших любовников и мужей рядом не было. Она угасала одна. Понимала к чему идет, писала в письмах, что это закономерно. Ведь она вовсе потеряла вкус жизни. Ей было всего 33 года.

11 ЭКЮ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх