На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    Энергия жизни без управляющих мозгов - рецепт для бедствия и даже катастрофы! Именно это отличает украинцев, к сожале...«Украинцы – это э...
  • Сергей Трофимов
    укроинцы это отбросы человечества со всей европы поэтому эти отбросы человечества нужно уничтожать«Украинцы – это э...
  • александр почекунин
    Украинский снайпе...

В Анкаре подтвердили получение от Киева просьбы о закрытии проливов для российских боевых кораблей

Украина обратилась к Турции с просьбой закрыть проливы для российских военных кораблей. В Анкаре подтвердили получение официального запроса от Киева.

Украина второй день подряд просит Турцию закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для российских боевых кораблей. Вчера с такой просьбой к турецкому правительству обратился посол Украины в Турции Василий Бондарь. Он просил закрыть проливы для всех российских кораблей, а также воздушное пространство Турции для российских самолетов. Первая просьба прозвучала на фоне начала операции по демилитаризации Украины.

Сегодня, 25 февраля, Анкара подтвердила получение второго обращения Киева, в котором украинские власти просят Турцию закрыть проливы для военных кораблей, речи о закрытии неба уже не идет. В Турции на просьбу Украины отреагировали, пояснив, что даже если закрыть проливы, то у российских кораблей все равно будет право проходить по ним для возвращения на базу.

Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, конвенция Монтрё предусматривает закрытие проливов в случае войны, но она также предусматривает, что корабли участвующих в войне стран имеют право прохода через проливы для возвращения на базу. Таким образом в Анкаре дали понять Зеленскому и его компании, что ничего сделать не могут, но продолжат поддерживать Украину морально и осуждать действия России.

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган осудил действия России на Украине, назвав военную операцию по демилитаризации "неприемлемой". При этом Россия и Турция договорились продолжать сотрудничество в различных сферах.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх