На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Vladimir Osheschko
    Она зря тявкает, машина не на ней зарегистрирована. Нашла с кем тягаться.Норвежская наемни...
  • Миша Граник
    Во губищи-то раскатали!Инвестфонд Noble ...
  • ШКИПЕР
    А Трампло присвоил идею с Гренландией исключительно себе.Guardian раскрыла...

Politico назвало Ермака «продюсером в правящей дуополии» и «безжалостным политическим кукловодом»

В издании Politico вышла большая статья о руководителе офиса (ОП) главы киевского режима Андрее Ермаке, которого критики в материале называют «безжалостным политическим кукловодом», фигурой, «даже равной» Зеленскому, и говорят о его президентских амбициях, сообщает интернет-издание «Страна.ua».

«Украинские комментаторы часто называют его продюсером в правящей дуополии, а бывшего телекомика Зеленского – исполнительской звездой», – пишет Politico.

Издание цитирует бывшего спикера Зеленского Юлию Мендель, которая рассказала, что Ермак «прилип» к Зеленскому сразу после прибытия на Банковую, сблизился с ним, проводя вместе много времени в подземном спортзале, а затем «перехитрил» Андрея Богдана, получив должность главы ОП.

В статье заявляется, что Ермак поспособствовал увольнению многих украинских чиновников, заменив их на лояльные фигуры, что вызвало «внутреннюю тревогу» и «тихое смятение у западных союзников, которые, однако, неохотно выступают с публичной критикой этого, опасаясь предоставить Москве пропагандистские возможности».

«Ермак — блестящий психолог. Он способен читать [Владимира] Зеленского и предугадывать, чего тот хочет. Он осторожен, предлагая готовые решения Зеленскому, который ненавидит, когда его втягивают в детали, и не приносит ему проблем», — говорит неназванный бывший министр, «который резко конфликтовал с Ермаком».

Мендель рассказала также, что нынешний глава ОП сформировал свою сеть связей, работая в 90-х в первом ночном клубе Киева, где отдыхали «гангстеры и видные <…> политики», а позже стал посредником в люксовом столичном магазине одежды Sanahunt, помогая импортировать эксклюзивные вещи для олигархов.

Сам Ермак все обвинения в монополизации власти, а также свои президентские амбиции отрицает, отмечает Politico.

наверх