На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Пандемия COVID-19: "Омикрон" научился заражать мышей и крыс

Новый штамм коронавируса "омикрон" продолжает стремительно распространяться по планете: по последним данным Всемирной организации здравоохранения, он выявлен уже в 106 странах. Американские специалисты признали его вторым по заразности среди всех вирусов мира.

В России пока выявлен 41 случай заболевания новым штаммом, в целом же коронавирусная статистика по стране продолжает постепенно улучшаться. Роспотребнадзор, тем временем, рассказал об особенностях штамма "омикрон" и дал рекомендации, как провести новогодние праздники в условиях распространения COVID.

• ВОЗ сообщила в своем бюллетене, что по состоянию на 21 декабря "омикрон" был обнаружен в 106 странах, и общий риск, связанный с ним, оценивается как очень высокий. По данным организации "омикрон" распространяется быстрее, чем штамм "дельта", который пока сохраняет доминирование в мире. Сведения о тяжести заболевания при заражении "омикроном", как отмечает ВОЗ, пока ограничены. Меньше им заболевают вакцинированные, а также ранее переболевшие коронавирусом.

При этом президент США Джо Байден сообщил, что в Соединенных Штатах "омикрон" уже стал доминирующим штаммом.

• Штамм "омикрон" по своей заразности признан вторым среди всех вирусов мира. Об этом сообщил американское издание Akron Beacon Journal со ссылкой на слова Клаудии Хойен, сотрудницы University Hospitals в Кливленде. По ее словам, "омикрон" уступает по этому показателю только кори, и он намного заразнее предыдущих вариантов коронавируса.

• О своих данных относительно особенностей нового штамма сообщил Роспотребнадзор. Как рассказала глава ведомства Анна Попова на заседании координационного штаба по борьбе с распространением коронавируса, в России выявлен уже 41 случай заболевания "омикроном".

"Все больные находятся в стационаре. Есть подробный анализ по клиническим проявлениям. В первые три дня заболевания появляются такие клинические симптомы, как подъем температуры до 38,5 градуса, слабость, небольшое подкашливание, першение в горле", - сообщила она.

По словам г-жи Поповой, на сегодняшний день состояние всех пациентов стабильное, в том числе потому, что большая часть из них имеет иммунитет. Это в основном люди, вернувшиеся из-за границы. В основном это или привитые люди, или уже перенесшие заболевание в предыдущий период.

"Мы работаем еще с 300 контактными лицами. Они все находятся в изоляции под медицинским наблюдением. И уже среди них выявлено четыре человека, которые при ПЦР-тестировании дали положительный тест на COVID-19", - рассказала глава Роспотребнадзора.

На сегодняшний день, по словам Анны Поповой, штамм "находится в стадии изучения". Определяется устойчивость во внешней среде, устойчивость к дезинфектантам, чувствительность тестов, эффективность российских вакцин, трансмиссивность и скорость передачи в лабораторных модельных условиях, а также способность вируса вызывать тяжелые формы болезни.

"Получен важный результат наших исследований: мы четко видим, что новым штаммом "омикрон" инфицируются мыши и крысы. Для прежних видов штаммов мы такого не наблюдали. Раньше мы искали модельное животное, потому что мыши и крысы были нечувствительны. Сегодня мы видим, что они инфицируются и у них развивается состояние болезни", - рассказала глава Роспотребнодзора.

Кроме того, по ее словам, точно можно сказать, что в борьбе с "омикроном" эффективны санитарные меры, меры прерывания распространения, "которые используются в течение двух лет и которые для всех вариантов вируса показывают свою эффективность".

• Анна Попова на заседании также дала советы, как лучше провести новогодние праздники в условиях распространения COVID.

"Главное в преддверии новогодних и рождественских праздников – воздержаться от проведения мероприятий в закрытых помещениях или минимизировать их, планировать организованные мероприятия на открытом воздухе и, конечно, воздержаться от путешествий, провести праздники в кругу семьи", - сказала она.

• Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании координационного штаба сообщил, что "ситуация с коронавирусом в городе спокойная", фиксируется снижение заболеваемости.

"От предыдущего пика объем заболеваемости уменьшился на две трети, а количество госпитализаций уменьшилось вполовину. За последнюю неделю количество заболеваний ещё снизилось на 12%, что, в общем, говорит о благополучном фоне протекания эпидемии", - рассказал он.

При этом, по словам мэра, с учетом тревожных сообщений о распространении в мире "омикрона" часть коечного фонда, который освободился в столице, остается "в горячем резерве".

"На сегодняшний день у нас запас коечного фонда – 46%, то есть всего группировка составляет около 13 тыс. коек. Я бы рекомендовал коллегам из других субъектов не выводить полностью коечный фонд, оставляя горячий резерв с учётом того, что, мы видим, "омикрон" очень быстро нарастает и динамика этой заболеваемости выше, чем с "дельтой" или предыдущими мутациями", - сказал Сергей Собянин.

Он выразил надежду, что новый год пройдет спокойно. "У нас по-прежнему действуют ограничения, связанные с санитарными требованиями, QR-кодами, проходами в театры, музеи, на культурно-массовые, зрелищные мероприятия", - напомнил мэр.

• В целом заболеваемость коронавирусом в России пока постепенно продолжает снижаться. Так, за последние сутки было зафиксировано 25 264 случая, при этом на первом месте оказался Петербург – 2166, в Москве – 1904 случая, в Подмосковье – 1351. Количество смертей в РФ за день составило 1020.

Как сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, на сегодняшний день медицинскую помощь получают почти 634 тысячи пациентов, имеющих диагноз COVID-19. 495 тысяч пациентов получают эту помощь амбулаторно, и 138 тысяч человек лечатся сегодня в стационарах. В тяжёлом состоянии на искусственной вентиляции лёгких находятся 4,4 тысячи человек.

"В течение последнего месяца мы констатируем снижение количества активных случаев заболевания, что позволяет нам интенсивнее работать в том числе по другим направлениям и оказывать медицинскую помощь пациентам с неинфекционными заболеваниями. Мы поддерживаем систему здравоохранения в повышенной готовности. У нас развёрнуто дополнительное количество коек, позволяющих держать резерв где-то в пределах 26%, и этого на сегодняшний день достаточно", - сказал министр.

Он сообщил также, что в клинической картине "омикрона" доминируют такие признаки ОРВИ, как першение в горле, субфебрильная лихорадка, миалгия, общие симптомы интоксикации, подчас очень сходные с течением гриппа. Число случаев с клиникой пневмонии не превышает тех показателей, которые имеются при штамме "дельта".

"Примерно в два с половиной раза, отмечают наши коллеги, увеличилось количество детей, инфицированных "омикроном" и требующих лечения, в том числе в стационарах. Также отмечаются повторные случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией. Особенности вакцинации в этот период должны быть в какой-то мере пересмотрены, о чём говорят многие специалисты в мире", - подчеркнул министр.

• Минздрав РФ также разъяснил, что внесение вакцинации против COVID подростков от 12 лет в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям не делает ее обязательной. Об этом заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, слова которого передает ТАСС.

"Приказом Минздрава России специально установлено, что вакцинация от COVID-19 подростков проводится исключительно добровольно и исключительно по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя", - сказал он.

Кузнецов также добавил, что в соответствии с нормами действующего законодательства, непосредственно перед вакцинацией детей в возрасте от 12 до 14 лет включительно их родители или законные представители оформляют письменное добровольное информированное согласие на вакцинацию. Подростки от 15 до 17 лет дают письменное добровольное информированное согласие самостоятельно.

Ранее Минздрав РФ утвердил обновленный календарь прививок, включив в него, в том числе, вакцинацию от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Также в категорию приоритета по вакцинации второго уровня были включены работники организаций, предоставляющих услуги населению. В категорию приоритета третьего уровня включены учащиеся профессиональных образовательных учреждений и образовательных организаций высшего образования старше 18 лет.

• В целом в мире, по данным университета Джонса Хопкинса, ситуация с коронавирусом развивается неоднозначно. Так, за последнюю неделю было зафиксировано 4,531 миллиона случаев против 4,293 миллиона на предыдущей неделе. Однако количество смертей снизилось – до 47 728 против 49 854 неделей ранее.

Источник: данные университета Джонса Хопкинса

Никитин Дмитрий
ведущий обозреватель Finam.ru

Картина дня

наверх