На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

России пора пересматривать правила игры со своими союзниками

Обсуждение вопроса депортации в Киев российских граждан, задержанных в Белоруссии, это красная черта в российско-белорусских отношениях, заявил в эфире телеканала "Россия 1" военный журналист, руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный.

Он считает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко абсолютно намеренно бьет по белорусско-российским отношениям в самые болевые и уязвимые точки, ведя переговоры с Украиной. "Есть угроза депортации наших граждан в Киев за то, что они участвовали в войне на Донбассе на стороне Луганска и Донецка", – приводят слова журналиста "Вести".

Поддубного, по его словам, поразили довольно резкие высказывания белорусского президента во время его обращения к народу, что, "если вспыхнет, плохо будет до Владивостока". "Опыт г-на Януковича свидетельствует: прежде чем во Владивостоке станет плохо, станет плохо в Минске. А этого очень бы не хотелось", – провел параллель с Украиной журналист.

Он обратил внимание, что помимо публичной риторики белорусский лидер задействует и военную, мобилизуя резервы к предстоящим выборам. Мобилизация касается самых пророссийских регионов Белоруссии, по ней повестки получили жители Витебской и Могилевской областей. "Мне кажется, что военного смысла в этом нет. Это продолжение той политической игры, которую ведет Лукашенко", – отметил корреспондент, подчеркнув, что белорусский президент прекрасно владеет обстановкой.

Поддубный напомнил события 2014 года на Украине, когда Майдан был пропитан ненавистью и к России, и к русским. "Поражает, как можно так легко и быстро искусственно сконструировать такую ненависть по отношению к единому народу. Тогда казалось, что хуже невозможно. Но летом 2014 года в Славянске понял, как может быть еще хуже", – сказал он.

"Безусловно, кровь на руках тех преступников, которые пришли к власти в результате переворота. Они устроили провокацию со стрельбой и по демонстрантам, и по сотрудникам силовых структур. И подтолкнули к этому, без сомнения, западные страны, но кровь осталась на руках Януковича", – подчеркнул журналист.

Поддубный отметил, что Янукович абсолютно спокойно много лет наблюдал, как американская резидентура действует в Киеве. При этом украинский президент пытался усидеть на двух стульях и торговать географической и политической позицией Украины, как ближайшего соседа России.

Понятно, что Лукашенко пытается играть на белорусской географии и на положении Белоруссии в геополитике, утверждает журналист.

В связи с этим он провел аналогию с Украиной, вспомнив ее шестилетний опыт: "Главный урок опыта Януковича заключается в том, что на двух стульях усидеть нельзя, все равно очень больно упадешь", – заявил Поддубный, добавив, что не хотелось бы видеть такого сценария в Белоруссии.

На самом деле, единственный гарант суверенитета Белоруссии – это Россия, и Лукашенко это прекрасно понимает, выразил мнение журналист. Критический момент с выборами закончится, и белорусский президент может свести ситуацию с задержанными россиянами к недоразумению, как это было уже неоднократно. "Но в этот раз ставки выросли: из нашего междусобойчика между Москвой и Минском все превратилось в сор, который вынесен из избы", – отметил он.

В случае с арестом наших граждан и выбросом этой истории в публичное пространство Белоруссия проявила неуважение к России, считает журналист.

"Этот опыт говорит о том, что России нужно пересматривать правила игры со своими союзниками", – подытожил Евгений Поддубный.

Картина дня

наверх