На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Почему Запад так не любит Россию?

Наверняка все помнят фразу, брошенную проституткой Дашей по кличке Мэрилин Даниле, персонажу Бодрова-младшего в фильме "Брат-2", по поводу Америки: "Здесь вообще всё просто так, кроме денег". Если у вас взыграл квасной патриотизм, спешу расстроить - по большому счету везде "всё просто так, кроме денег". Если брать в расчет только обычные ситуации, не апеллируя к героическим эпизодам, требующим подвига во имя Родины, ситуациям лирическим или любви к своим отпрыскам/родителям. Но не об этом я собираюсь сегодня писать. Иногда бывает такое, что, имея немного свободного времени, эдак задумаешься о чем-нибудь, и вдруг привычную ситуацию увидишь под совсем необычным углом зрения.

Этой ночью, проснувшись до рассвета и пытаясь убаюкать себя, чтобы доспать еще пару часов, я вдруг задумался о том, а в чем кроется причина извечной (минимум на протяжении последних трех веков) нелюбви Запада к России? А если посмотреть на проблему не с точки зрения любимых публицистами теорий о противостоянии держав моря и суши, расистской сущности западной цивилизации или продолжающейся Большой игры ХIХ века? Если оценить все с банальной точки зрения на наличие или отсутствие в карманах соответствующих господ очень тяжелого желтого металла?

Есть такой мем: "Нам нужен мир. И желательно весь!" Это выражение прекрасно описывает логику не только Темного Властелина, но и обычной капиталистической системы. Весь мир - покупатели нашего продукта или производители нужного нам сырья. Поэтому он нужен нам весь! Ничего конкурентам. Вроде мы встроились в мировую экономическую реальность. Производим то, что нужно, и потребляем. Кроме того, немалая часть российского бизнеса принадлежит нерезидентам. Собственниками около 70% акций российских компаний, находящихся в свободном обращении (т. н. free float) являются иностранцы, как считают эксперты "Сбербанк CIB".Что не так?

А все просто, есть еще один момент, это центр аккумуляции прибыли. Кто получает доход от торговых операций? Условный Запад желает получить близко к ста процентам прибыли. И что он видит в России? "Газпром" частично принадлежит западным инвесторам, но из ста рублей прибыли 94% в виде налогов получает Российская Федерация. В точности этого соотношения я не уверен, пару лет назад читал статью на эту тему, но проверять даже не соберусь - близкие цифры дают иные сферы бизнеса, к примеру, в стоимости бензина цена нефти - вовсе не определяющая величина. Именно поэтому бензин в нашей стране дорожает вне зависимости от движения цены нефти. Аналогично для хлеба, доводилось читать, что стоимость муки в нем менее 10%. И так, куда ни плюнь, практически во всех сферах бизнеса.

То есть получается довольно странная ситуация - иностранцы, в основном англосаксы, но и немцы с французами и всякие шведы имеют бизнес в России, но основную прибыль от его работы получает государство. Говоря проще, чиновник, не рискуя и не вкладывая, имеет больше, чем владельцы бизнеса. За счет налоговой системы нашей страны. Которую, собственно, он и создал.

Правильно ли это? Нет, так я не считаю, получать доход должны те, кто рискуют и принимают решения, но это в идеальных условиях, так называемый "сферический конь в вакууме". Однако, наши либералы и государственники  - это два лагеря, которые борются за то, кому будет принадлежать прибыль: финансистам с Уолл-стрит или родному "крапивному семени". Патриоты борются за карман наших бюрократов, либералы - за акул финансового рынка, которым, напомню, мир, желательно, нужен весь. И я не пытаюсь назвать борцов с того или иного фланга "наймитами" выступающими за деньги - нет, чаще всего они идейные борцы, верящие в свою правду. Беда нашего мира в том, что, даже отстаивая свои искренние убеждения, ты работаешь на кошелек того или иного персонажа. Даже наши псевдолевые этого не избежали - они борются против нашей власти, следовательно, неизбежно работают на Уолл-стрит.

Здесь нужно выдать некое моралите. Дескать, думать нужно так, а не иначе, что сторона А или Б права и нужно выступить именно за нее. Но мне в целом неприятны и те и другие, во мне профессиональная позиция вступает в противоречие с гражданской: я с 1995 года работаю на финансовых рынках, и вроде должен поддерживать сторону финансистов, но мне совсем не нравится превращение моей страны в "банановую республику", где "Юнайтед фрут компани" будет с легкостью менять власть. Пример Латинской Америки достаточно красноречив.

Есть еще одно соображение. Деньги, выкачанные из нашей страны западными фондами и корпорациями, на абсолютно законных основаниях уйдут на счета своих владельцев и будут использованы там же, на Западе. Средства, которые выкачиваются из экономики, неизбежно в первую очередь обогатят российских чиновников, тем не менее, часть этих средств пойдет на больницы, школы, ВУЗы и науку с армией и правоохранителями. Последние, кстати, проследят за тем, чтобы чиновники не слишком зарывались. Да и тратить деньги, "прилипшие к рукам", на покупку вилл и активов на Западе становится все более рискованно.

Поэтому я все-таки склоняюсь на сторону патриотов. А по поводу вопроса, почему нас не любят... кажется, что этот текст все объясняет. Запад любит тех, кто приносит ему прибыль. И не любит тех, кто мешает этому, сидит на своих ресурсах, создает конкурирующие продукты, не позволяет полностью подмять себя под него. Ничего личного, только бизнес.

Михеев Сергей
Finam.ru

Картина дня

наверх