На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Пандемия COVID-19: Заболеваемость в Москве снижается

В российской коронавирусной повестке в последнее время звучат не только негативные новости. Так, заболеваемость в Москве демонстрирует явные признаки снижения. За последний день в столице было выявлено менее 3 тыс. заболевших, и Москва опустилась на вторую строчку в топе регионов по количеству случаев. В целом по стране их число также понемногу уменьшается, однако смертность по-прежнему остается у рекордных отметок.

• Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что заболеваемость ковидом по итогам прошедшей недели снизилась впервые за два месяца. По ее словам, принимаемые меры "позволяют сдерживать развитие тяжелых форм, сдерживать тяжелое развитие эпидситуации". "И, как мы видим, меры, которые были приняты на прошлой неделе, на неделе, когда вводились QR-коды и останавливалась работа торговых центров и общепита, позволяют стабилизировать эпидситуацию. Безусловно, меры, которые были приняты, эффективны", - добавила г-жа Попова.

При этом она указала, что среди граждан старше 65 лет тенденция к снижению заболеваемости "пока не просматривается".

По словам г-жи Поповой, в девяти субъектах РФ наблюдается снижение на уровне от 2 до 23%, в 43 нет динамики, в 33 регионах фиксируется некоторый рост заболеваемости.

• По данным оперштаба, за последние сутки в России было выявлено 36 818 случаев коронавируса (максимум в 41 355 был зафиксирован 6 ноября). Зафиксировано 1240 летальных исходов (антирекорд в 1241 был 13 ноября). Наибольшее число заболевших за день было в Петербурге – 3131, на втором месте Москва – 2606, на третьем Московская область – 2043, на четвертом Самарская – 1793. Для столицы показатель стал минимальным с конца сентября.

• Россия, между тем, продолжает постепенно снимать ограничения в транспортном сообщении с другими странами. Так, в оперштабе сообщили, что с 1 декабря РФ возобновляет авиасообщение с Бангладеш, Бразилией, Монголией, Коста-Рикой и Аргентиной. С этой же даты будут сняты ограничения на выполнение регулярных и нерегулярных полетов между Россией и Кубой, Мексикой, Катаром. А с 12 декабря возобновится пассажирское железнодорожное сообщение с Финляндией по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки.

• Есть и другие послабления. Так, согласно постановлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, изоляции в случае контактов с заболевшими COVID-19 не будут подлежать лица, прошедшие полный курс вакцинации против коронавируса в течение последних шести месяцев, и лица, переболевшие ковидом в течение последних шести месяцев, в случае отсутствия у них симптомов заболевания. Документ вступит в силу с 17 ноября.

• Минздрав РФ одобрил компании Pfizer начало клинических исследований нового антивирусного препарата Paxlovid против COVID-19, который планируется принимать в виде капсул, следует из данных, размещенных на сайте государственного реестра разрешений на проведение клинических исследований. Как обращает внимание Reuters, на сайте реестра говорится, что в испытаниях в России будут участвовать 90 человек. Это взрослые, контактировавшие дома с людьми с симптомами коронавируса. Началом испытаний указано 12 ноября, они продлятся до марта 2023 года.

Как сообщила Pfizer ранее в ноябре, новые противовирусные таблетки в ходе испытаний показали, что снижают на 89% вероятность госпитализации или смерти для взрослых от коронавируса, если даны в течение первых трех дней после появления симптомов.

• Существующие вакцины от коронавируса будут эффективными против новой разновидности дельта-штамма, которая была обнаружена в Норвегии, заявил "Интерфаксу" руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. По его словам, "исследователи считают, что он не более опасен, чем обычный дельта-вариант, и что вакцины против него хорошо действуют".

"Норвежский" вариант вируса получил название AY.63. Эта разновидность штамма "дельта" была обнаружена Национальным институтом общественного здравоохранения (NIPH) в Норвегии в конце июня, и с тех пор она была отмечена во многих регионах страны и к настоящему моменту выявлена почти в 50 странах, в Германии ее доля достигла 1,5%, что является вторым показателем в мире.

• В целом в мире ситуация с коронавирусом постепенно продолжает усугубляться. Так, по данным университета Джонса Хопкинса, за последнюю неделю было выявлено 3,417 миллиона случаев COVID-19 против 3,165 миллиона на предыдущей неделе. Количество смертей составило 50 544 против 48 968 неделей ранее.

Источник: данные университета Джонса Хопкинса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх