На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Киссинджер занял более реалистичную позицию по России и Украине, чем Байден

В Соединенных Штатах назрел конфликт между двумя политическими ветеранами — американским президентом Джо Байденом и бывшим госсекретарем Генри Киссинджером. По мнению обозревателя французского издания Causeur Гарольда Хаймана, политики расходятся во мнении об отношениях с Россией и об украинском кризисе.

Как пишет автор, если Киссинджер руководствуется прагматизмом, то Байден действует с позиции «ястреба», выступая с громкими и «не вполне конструктивными» заявлениями в адрес российского лидера Владимира Путина.

«Джо Байден позволил себе занять явно воинственную и морализаторскую позицию в отношении Путина. Мол, демократию и международное право необходимо защищать и так далее. Что же касается Путина, то его Байден стал просто оскорблять, связывая российского президента с громкими преступлениями. Как будто Байден хотел реабилитироваться, сбросив имидж слабого президента, установившийся после неудач в Афганистане», — приводит РИА Новости слова Хаймана.

При этом автор заявил о более реалистичной позиции Киссинджера, которого, как он пишет, Джо Байден старается не упоминать. Киссинджер, напомнил Хайман, часто называл Украину особым случаем для любого российского лидера, а также утверждал, что диалог между США и Россией невозможен без признания Белым домом Украины зоной российского влияния, которая должна сохранять нейтралитет.

«Киссинджер дает понять, что свойственное западным СМИ страстное осуждение России как "экспансионистской диктатуры" бьет мимо цели. Проблема уже не в геополитике, а в элементарной безопасности», — объяснил обозреватель.

Также Хайман напомнил о том, что Киссинджер высоко оценивал российского лидера за стремление действовать строго в интересах своей страны.

«Они встречались около тридцати раз и разговаривали на немецком языке. Киссинджер часто писал о внешней политике Путина, представляя его как прагматика, "мистически сильного национального лидера" и "патриота"», — пишет Хайман.

Ранее экс-госсекретарь Генри Киссинджер призвал разрешить украинский конфликт дипломатическим путем, так как в противном случае он может обернуться серьезной эскалацией.

Картина дня

наверх