На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Galina Adler
    Мать убитой военн...
  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...

В Молдавии умер «борец» с русскими березками

Президент Молдавии Майя Санду объявила 15 марта днем общенационального траура в связи с кончиной писателя-униониста Николая Дабижы. В стране приспущены государственные флаги, а в полдень будет объявлена минута молчания.

Похороны 72-летнего писателя и политика, выступавшего за присоединение Молдавии к Румынии, транслируются по национальному телевидению. Местный историк Руслан Шевченко потребовал переименовать улицу Александра Пушкина в центре Кишинева в Николая Дабижи. Согласно его инициативе, бюст великого русского поэта нужно демонтировать и перенести из центра столицы, заменив его памятником «преемнику».

«Предложение сумасшедшего найдёт отклик у целого ряда политических активистов и даже целых партий», - считает председатель молдавской партии «Наши» Михаил Ахремцев.

Скончавшийся на днях от последствий коронавируса Николая Дабижа являлся почетным членом Румынской академии, членом Совета директоров Национального института по изучению тоталитаризма в Румынии, основателем и председателем Демократического форума румын Молдавии. Он также известен идеями о вырубке в Дрокии берез, потому что это «не национальное молдавское дерево», а также желанием преследовать тех, кто говорит на «вражеском русском».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх