На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Верховная рада Украины дала Днепропетровску новое имя

В МИД России тем временем назвали «зомби-недоучками» украинских депутатов.

Верховная рада Украины переименовала город Днепропетровск в Днепр. Такое решение принято во исполнение закона о деккомунизации. Постановление №3864 поддержали в четверг 247 народных депутатов на пленарном заседании Рады.

Днепропетровская область сохранит свое название, несмотря на принятое Радой решение, заявил Института национальной памяти Владимир Вятрович. Он отметил, что такое название упоминается в Конституции, поэтому для переименования области потребуется изменение Основного закона, передает «Интерфакс- Украина» со ссылкой на «Украинскую правду». Он добавил, что это касается и переименования города.

По словам Вятровича, изменения в Конституцию будут подготовлены и представлены в парламент. Ожидается, что это произойдет одновременно с другими изменениями в Основной закон, которые сейчас готовятся в Украине. Как уточняет агентство, речь идет о децентрализации власти и судебной реформе.

Решение о переименовании Днепропетровска, носившего до 1926 года название Екатеринослав, прокомментировали в МИД России. «Если уж вспомнили про "декоммунизацию", надо было возвращать истинное название - Екатеринослав. В крайнем случае, Новороссийск. Не депутаты, а 247 зомби-недоучек», - написала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Город Екатеринослав, который стоит на реке Днепр, в 1926 году переименовали в Днепропетровск. Название было дано в честь реки и фамилии советского государственного деятеля Григория Петровского.

Фото: lobyslo0 / Pixabay / CC0 Public Domain

Картина дня

наверх