На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Минюст хочет объявить иноагентами организации, оценивающие деятельность госорганов

Работа НКО в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, в соответствии с новыми поправками Минюста, политической не считается.

Минюст РФ разработал законопроект, уточняющий понятие «политическая деятельность» в законе об иностранных агентах. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

По мнению Минюста, «политическая деятельность может осуществляться только путем участия в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований, либо в различных сочетаниях этих форм, в организации и проведении публичных дискуссий, выступлений».

К политической деятельности также предложили отнести публичное вынесение «оценок принимаемых государственными органами решение и проводимой ими политики» и публичные обращения к государственным органам.

О необходимости уточнить понятие «политическая деятельность» в законе об иностранных агентах не раз говорил президент России Владимир Путин после обращений к нему правозащитников.

По закону, сейчас статус «иностранного агента» присваивают российским некоммерческим организациям, которые «получают денежные средства и иное имущество от иностранных источников и участвуют в политической деятельности на территории РФ». В случае, если организация отказывается признавать себя иностранным агентом, ей грозит ряд внушительных штрафов. Например, в сентябре правозащитное общество «Мемориал» по просьбе Минюста оштрафовали на 600 тысяч рублей за нарушение закона об НКО-«иноагентах». В министерстве тогда объяснили свои претензии тем, что правозащитники распространяют различную информацию без отметок о том, что они являются «иностранными агентами».

Фото: Patrick Poendl / 123rf.com

Картина дня

наверх