На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Нарышкин назвал дьявола «старым приятелем» англосаксов

Соединенным Штатам и Британии стоит оставить в покое Иран и заняться своими внутренними делами, а лучше − убраться к дьяволу. Об этом заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на международной встрече по безопасности в Подмосковье, передает РИА Новости.

«Англосаксам можно посоветовать заняться своими внутренними гражданскими конфликтами. А еще лучше убираться к их старому приятелю – к дьяволу», − отметил Нарышкин в связи с деятельностью США и Британии на Ближнем Востоке.

По данным СВР, отметил Нарышкин, крайне болезненную реакцию в США и Британии вызывает достигнутое в марте при посредничестве Китая соглашение между Саудовской Аравией и Ираном. Он отметил, что в позитивных процессах в этом регионе Лондон и Вашингтон видят провал собственной многолетней политики по удушению Тегерана и угрозу своим стратегическим позициям.

При этом, добавил глава СВР, профильным англосаксонским структурам поставлена задача подрывать наметившийся диалог и дискредитировать посредническую роль Пекина. Следы этой деструктивной работы, указал он, уже хорошо заметны в мировом информационном пространстве, хотя Нарышкин уверен, что «в новых геополитических реалиях семена сеятелей раздора не дадут всходов».

По его словам, страны западного меньшинства могли бы участвовать в обеспечении безопасности и процветания в мире, но не на правах гегемона, а в качестве центров многополярного мира наравне с другими игроками. «Боюсь только, что безумная гордыня западников наглухо закрыла для них такую возможность. Уместно вспомнить библейскую истину: "конец их будет по делам их". А это значит, что конец их будет печальным», − резюмировал директор СВР

Картина дня

наверх