На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Умер генерал КГБ, покровитель УНА-УНСО и «голодомора» на Украине

В возрасте 80 лет умер первый в истории Украины глава СБУ, впоследствии премьер Украины в президентство Леонида Кучмы Евгений Марчук. В истории постсоветской Украины Евгений Кириллович Марчук — человек-эпоха с очень причудливой и многослойной биографией. Евгений Марчук всю свою сознательную жизнь в советский период провел на работе в КГБ СССР, за выявлением врагов Советской власти. 

Накануне распада СССР Марчук был генералом КГБ, руководителем 5-го Главного управления КГБ УССР. По линии 5-го главка Марчук занимался борьбой с украинскими националистами. С 1990 года под особым контролем у Марчука — тогда уже первого зампреда КГБ УССР, была УНА-УНСО (организация запрещена в РФ). В распоряжении Марчука были также досье на Филарета (Денисенко), который в советские годы был агентом КГБ под псевдонимом Антонов, и многих других известных сейчас деятелей Украины националистической направленности.

После распада СССР коммунист и генерал КГБ Марчук принял украинскую независимость. При участии Марчука в 1991 году создавалась СБУ, которую Марчук возглавлял с ноября 1991 по июль 1994 года. Уйдя из СБУ, Марчук оставался для офицеров этой спецслужбы главным наставником и бессменным консультантом по вопросам особо деликатного политического свойства.

С марта 1995 по май 1996 года Марчук был премьером Украины.

В избрании нардепом Верховной рады второго созыва и утверждении в руководстве СДПУ (о) Евгению Марчуку в немалой мере помогла УНА-УНСО (организация запрещена в РФ).

Вспоминают и мало кому известный в России факт, пишет Eadaily, что Марчук вместе с ныне покойным главой униатской церкви Украины Любомиром Гузаром придумал концепцию «голодомора» как идеологии по конструированию украинской национальной идентичности и государственности.

Картина дня

наверх