На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 120 подписчиков

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    2 дня назад, город Зволен....это наш председатель правительства Роберт Фицо с послом России,  господином  Братчиковым...ВС РФ уничтожили ...
  • Martina Bratislava
    да Вы прав ! Брати-Слава ! 😀  почему я раньше это не заметила? 🤦 ну ничего страшного самое главное что у нас уже но...ВС РФ уничтожили ...
  • Джон Джонсон
    Ничего нового старое колониальное мышление,жить за счет других.Глава МИД Британи...

Польша и Литва потеряли чувство меры в отношении Белоруссии

В пятницу президенты Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анджей Дуда провели телефонный разговор. Как сообщает пресс-служба литовского президента,беседа была посвящена обмену мнениями по поводу заявления белорусских властей о закрытии границ.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что протестные акции в республике руководились из стран Запада, в том числе из Литвы, и сообщил о намерении закрыть границу с Польшей и Литвой.

"Я полагаю, что это провокация без конкретных оснований. Власти некоторых стран просто забывают, что в международных отношениях действует зеркальный принцип – границы могут быть закрыты с обеих сторон", – цитирует Науседу его пресс-служба.

При этом подчеркивается, что "литовские должностные лица Службы охраны государственной границы работают в обычном режиме и движение через пункты пропуска на границе Литвы и Беларуси происходит в обычном порядке".

Отмечается, что лидеры двух стран также обсудили вопрос о санкциях против Белоруссии.Польша была приглашена присоединиться к введению региональных санкций и "тем самым продемонстрировать солидарность с гражданским обществом Белоруссии".

"Глава Польши заявил, что рассматривает вопрос о введении национальных санкций против Белоруссии", – говорится в сообщении.

В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал реакцию лидеров Литвы и Польши на заявление Лукашенко.

"Лукашенко перегнул палку? Мне кажется, что чувство меры отсутствует как раз у литовских и у польских властей, если брать по совокупности, а не только по этому эпизоду. Там были и санкции против Лукашенко, и было объявление (экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы) Тихановской президентом, и вручение ей ключей от квартиры в Варшаве. Ведь это все делали не белорусские власти, а польские и литовские. Мне лично кажется, что реакция белорусских властей – естественная, она направлена на восстановление паритета. Поскольку до этого были слышны только нравоучения, угрозы, ультиматумы и указания со стороны Вильнюса и Варшавы. Откровенно говоря, от Минска можно было бы ожидать этой реакции и раньше. Мне кажется, если бы белорусские власти более жестко и категорично реагировали на начальном этапе, то, может быть, сейчас властям Польши и Литвы не казалось, что происходит что-то неадекватное", - сказал Владимир Оленченко.

Картина дня

наверх