Читателей немецкой газеты Die Welt разгневали откровения бежавшей в Германию украинки, которая отказалась сравнивать себя с мигрантами из арабских стран.
В статье издания, посвященной проблемам с трудоустройством украинцев в Германии, приводятся комментарии киевлянки Ольги, которая в прошлом году приехала в Берлин с девятилетним сыном.
Она пожаловалась, что «украинкам не предлагают хорошо оплачиваемую работу», а из-за учебы сына в школе она может работать лишь три-четыре часа в день по ставке 12 евро. «Вы, немцы, не совсем понимаете разницу: украинцы – это вам не ваши беженцы-арабы. У украинцев была дома нормальная работа, они не хотят вот так вдруг драить полы за 12 евро в час», − заявила женщина.
Ее слова вызвали резкую реакцию со стороны читателей Die Welt, отмечает РИА Новости.
«Не могу сказать, что у меня положительный опыт от общения с украинцами. Я вижу, как они паркуются на платных стоянках и подтасовывают время прибытия и убытия, чтобы платить меньше или не платить вообще. Я слышу, как они шумят в барах и ведут себя неподобающе, когда празднуют что-то. И это не только молодые женщины, но и мужчины призывного возраста. Я вижу, что эта публика даже свои машины не желает регистрировать в Германии и получать немецкие номера. Вижу, как они подъезжают к магазинам для малоимущих на огромных внедорожниках и еще предъявляют претензии к качеству товаров. Но, конечно, верх наглости – это то, о чем написано в этой статье. Как понимать слова об "беженцах-арабах"? Разве украинцы обладают для нас большей ценностью, чем арабы из бедных стран? Это – чистейшей воды расизм!» – возмутился Marc Mu.
«…И почему вы считаете, что вы для нас лучше кого-то, кто приехал из арабской страны? Для меня важно, не откуда кто приехал, а то, что он делает и как себя ведет! А получается так: кто-то бежит от войны, получает от нас все (крышу над головой, деньги на пропитание, одежду, возможность проводить досуг и т.д.). А потом этот кто-то начинает предъявлять претензии: выбирает, какую работу хочет получить, сколько зарабатывать, и это вместо того чтобы сказать "спасибо" за безопасную и достойную жизнь, которую ему предоставили задаром», − подчеркнул Double A.
«Я знаю одну украинку в Германии. Она уже год здесь и все еще почти не говорит по-немецки, несмотря на то, что ходила на множество курсов. По-английски тоже не говорит. Она – из Киева, там у нее был салон красоты, но дела шли неважно. Тут она прекрасно живет на пособие по безработице», − написал Rüdiger A.
«Если кто-то не платит тут налоги, то, конечно, он с удовольствием будет получать пособие по безработице, и работать ему не имеет смысла», − заметил Peter D.
«Добро пожаловать в Германию! Тут ВСЕ так живут. Хорошо, что вы желаете иметь высокооплачиваемую работу. Но не все желания исполняются. Но ведь за счет немецких налогоплательщиков тут можно жить припеваючи», − указал Lucky L.
«Виновато наше правительство. Зачем идти работать за гроши, если все получаешь даром и тебе всё отплачивают? Поэтому они и дальше будут разъезжать на "теслах" по нашим улицам и получать деньги, не уча немецкий язык. Никаких стимулов работать у них нет…», − пояснил Ben E.
По данным немецких властей, число получивших убежище в Германии украинцев составляет более миллиона человек.
Свежие комментарии