На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...
  • Eduard
    Украина не является частью НАТО и Европы,это значит,всё незаконно и преступно!Орбан рассказал о...
  • Воробей
    Да, смотрится очень подозрительно откровенной. Без конкретной ссылки на авторитетный источник, я бы не выставлял её.Мать убитой военн...

НАТО не видит «немедленной» угрозы со стороны России

При этом в Североатлантическом альянсе отметили необходимость адаптироваться к «усложнившейся ситуации безопасности».

Россия не несет немедленной угрозы странам-членам НАТО. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

В то же время глава Североатлантического альянса подчеркнул, что ситуация в области безопасности на юге и востоке Европы становится все сложнее, увеличивается насилие, передает «Интерфакс».

Россия, как отметил Столтенберг, уже на протяжении многих лет делает большие оборонные инвестиции, проводит крупные военные учения с «кратчайшими сроками» уведомления о них, а также использует и готова использовать «военную силу для устрашения своих соседей».

НАТО пришлось на это отреагировать, что привело к самому крупному усилению альянса со времен «холодной войны» «как по силам, так и по средствам». Так, силы быстрого реагирования были утроены, сообщил Столтенберг.

Хотя в НАТО и не видят «немедленной» угрозы со стороны России, но на пресс-конференции в Брюссюле генсек альянса подчеркнул необходимость адаптироваться к «усложнившейся ситуации безопасности».

Накануне Столтенберг заявил на встрече министров обороны стран-участниц альянса, что НАТО будет сдерживать «гибридные угрозы» в Восточной Европе «малыми силами».

По словам генсека, министрами будет принято решение о дальнейшем расширении присутствия в НАТО Восточной Европе. Это, как он отметил, направит «ясный сигнал любому потенциальном агрессору».

В Восточной Европе НАТО уже развернуло шесть малых штабов, в ближайшее время будут развернуты еще два. Организация собирается расширить присутствие передовых сил, воздушного и морского патрулирования и проведение учений, сообщил Столтенберг.

О том, что НАТО рассматривает возможность размещения военных в Восточной Европе и Прибалтике, сообщила ранее газета Telegraph. По данным издания, речь идет о численности военнослужащих от 500 до 1000 человек. По информации ТАСС, НАТО собирается разместить в Восточной Европе на ротационной основе дополнительно от 2 до 4 тыс. военных.

Москва официального уведомления от НАТО о планах размещения войск в Восточной Европе и Прибалтике не получала, заявили в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что нельзя давать оценку мерам НАТО по сообщениям СМИ, «даже уважаемых». Он добавил, что «и на старуху бывает проруха». В Кремле призвали дождаться информации, «которую можно воспринимать как надежную», например, официальных заявлений.

Столтенберг также сообщил, что НАТО уже усилила свое присутствие в Черном море и постоянно наблюдает за обстановкой в регионе.

Фото: dipressionist/123rf.com

Картина дня

наверх