На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Телеканал НТВ завершил съёмки телефильма «Дед Морозов»

Телеканал НТВ завершил съёмки телефильма «Дед Морозов», производства «Киностудии КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе медиа-холдинга «Газпром-медиа»). Главную роль в картине -  снайпера, ушедшего на фронт 87-летним стариком, чтобы защищать Родину от врага - исполнил народный артист России Аристарх Ливанов.

 Николай Александрович Морозов – реальная личность. Он прожил долгую жизнь: был и революционером, и террористом. Его приговорили к пожизненной каторге, около тридцати лет он провёл в царских тюрьмах. Начало Великой Отечественной Войны Николай Александрович встретил уже глубоким стариком. Однако, когда понял, что нужен Родине, ушёл добровольцем на фронт. На тот момент ему исполнилось уже 87 лет. Однако история Морозова – это история не столько о войне, сколько о раскаянии и покаянии, потому что под конец жизни Морозов чувствовал вину за то, что натворил в юности.

 Рафаел Минасбекян, генеральный продюсер проекта: «В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы закончили съёмки такого важного для нас проекта. История, которая легла в основу фильма, - ещё одно свидетельство невероятного народного подвига, в котором участвовала вся страна без исключения - от мала до велика. Наша история про самого взрослого бойца, который внёс свою неоценимую лепту в общую Победу».

 По сюжету основное действие сериала происходит в феврале и марте 1942 года. Однако зима в этом году выдалась тёплая и бесснежная, поэтому некоторые сцены пришлось переписать. А когда в один из съёмочных дней внезапно выпал снег, он едва не сорвал съёмочный процесс.

 Юрий Попович, режиссёр: «Можете себе представить: снимали-снимали без снега, некоторые сцены переписывали, меняли диалоги – и вдруг выпадает снег! Было ощущение катастрофы. Приехали пожарные машины, начали чистить площадку, съёмочная группа в панике с вениками и мётлами убирала снег с окопов и блиндажей… К счастью, через пару часов выглянуло солнце – и снег растаял».

 Действие сериала происходит в разных городах, и даже в разных странах. Так, герои оказываются то на Волховском фронте, то в казематах Петропавловской крепости, то в Швейцарии. И все эти локации удалось создать, не выезжая из Белоруссии.

 «Поиски объектов были довольно мучительными, – вспоминает Юрий Попович. – Однако нашим замечательным художникам удалось сотворить чудо. В старинной усадьбе Лошица – намоленной кинематографической Мекке – мы сняли и ленинградский военкомат, и немецкий штаб, и госпиталь, и даже сцены в Швейцарии. А разрушенную колокольню, без которой не могла обойтись одна очень важная сцена, нашли буквально за пару дней до начала съёмок в 220 км от Минска».

 Так как проект охватывает большую часть жизни Морозова, в том числе молодые годы, эту роль Ливанов разделит с молодым рижским артистом Николаем Шестаком. Шестак сыграет в сценах, где Морозову 26-50 лет. А Ливанов возьмёт на себя промежуток времени 60-87.

 В проекте сыграл также швейцарский актёр Филипп Рейнхардт, который исполнил роль немецкого снайпера. Филипп живёт на два города – Москву и Берлин – и снимается как в российских, так и в международных проектах. С группой сериала «Дед Морозов» Филипп общался на смеси русского, немецкого и английского языков, и кинематографисты прекрасно понимали друг друга.

 Мальчишку по имени Илья, который убегает на фронт мстить за смерть отца, сыграл даже не студент, а школьник. Максиму Сапрыкину семнадцать лет, он учится в одиннадцатом классе и готовится к поступлению в один из театральных вузов Москвы.

 Юрий Попович, режиссёр: «Максим – парень талантливый. Он сыграл в прошлой моей работе, картине «Алёша», поэтому группа по привычке называла его «наш Алёша». Конечно, то, что Максим сыграл в двух военных картинах и, можно сказать, прожил жизни двух мальчишек, оказавшихся на войне, не могло не наложить на него отпечаток. Можно сказать, он прошёл своего рода «инициацию». Стихотворение «Перед атакой» Семена Гудзенко, которое я посоветовал Максиму подготовить для вступительных экзаменов, тоже посвящено теме войны».

 Съёмки проекта проходили в Минске и Минской области.

Жанр: военный, основан на реальных событиях

Производство: «Киностудия КИТ»

Телеканал: НТВ

Количество серий: 4 серии

Генеральные продюсеры: Тимур Вайнштейн, Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян

Продюсеры: Сергей Багиров, Олег Бланк

Исполнительные продюсеры: Наталья Шишкина, Евгений Арендаревич, Ольга Шалик

Режиссёр-постановщик: Юрий Попович

Оператор-постановщик: Виктор Гусаров

Авторы сценария: Виктор Двояк, Александр Грязин, Артем Клинков.

В ролях: Аристарх Ливанов, Нино Кантария, Николай Шестак, Алла Пролич, Максим Сапрыкин, Филипп Рейнхардт, Валентина Гарцуева, Андрей Олиференко, Александр Тарасов, Ибад Гагибадзе, Олег Бабуль, Максим Дубовский, Максим Брагинец, Святослав Астрамович, Эльдар Данильчик и другие.

Картина дня

наверх