На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Ремарка вслух, или "их профессура готова к войне, а наша?" - 2

Просто еще раз размещу текст, написанный и выложенный мною 24 февраля. Просто для проверки актуальности. В скобочках буду вставлять уже свои нынешние ремарки и комментарии некоторых товарищей к тому тексту. Поехали? А то заколебался всем доказывать, что у меня существует чутье на развитие событий. Еще раз напомню, 24 февраля, когда все кричали, что шапками закидаем в два-три дня, максимум неделю.

Как всегда выскажу несвоевременные и неправильные мысли. Сегодня дважды прозвучала сирена тревоги (Уфа). Очередные учения МЧС, подумал я. А может и война? А кто знает... Если честно, подобные учения считаю бесполезными и вредными. Почему?

1. Бесполезные. Потому что смысла в этих сиренах нет. Ибо никто и никогда не проводил инструктажи с населением, какой ветошью ему прикрыться и куда ползти в случае реальной угрозы. Никто и никогда. Да, я в курсе, что военкоматы проводили подобные учения с администрациями. Даже присутствовал при этом, но ни на одном учении вопрос о населении, как таковом, даже не ставился. Типа, население само знает, где эвакуационные пункты, бомбоубежища (кстати, а они вообще остались в качестве бомбоубежищ?). (Опять же ремарка из сегодня. Ну и если начнутся, а они уже начались бомардировки наших населенных пунктов, многие сегодня знают в какое бомбоубежище бежать? Ась? А ведь уже восемь лет эти тренировки шли).

2. Вредные. Почему? Да потому что слух привыкает. И получается ситуация с пастушковым "волки, волки!". Хотя бы довели до населения, что, к примеру, один сигнал сирены - проверка, три сигнала подряд - реальная опасность. Ну или два сигнала подряд. Но чтобы население понимало разницу между тренировочным сигналом и настоящим.

3. Ну и третье уже не по сигналам, а по произошедшему, вернее происходящему на наших глазах.  Разыгрываем украинский гамбит. Вернее, с нами его разыграли.

Не мы были его инициаторами. Более того, российская власть от него отмахивалась восемь лет. Пожертвовали нам пешку, выиграли информационное поле, темп и ресурсы. Могли ли мы поступить иначе? Да так и надо было поступить еще в 2014-м году. Тогда это произошло бы проще и с меньшими потерями - и человеческими, и ресурсными. Будет ли Большая война - не будет. Вернее, она идет уже с 08.08.08. Вот в таком виде и будет. То погорячее, то похолоднее. Просто будет расширение зоны конфликтов, что будет играть против нас. Хотя бы потому, что ресурсные базы у нас и у наших совокупных противников очень уж разные. И не в нашу пользу. (ремарка из сегодня, многие в тот день говорили, что фигня, правильно, что в 2015-м не ломанулись, было бы хуже... Вы уверены сегодня, что было бы хуже? Мы за два месяца войны только-только выходим на те рубежи, что уже тогда были за нами.. Более того, тогда готовы быть за нами были Харьков и даже Запорожье).

4. Что будет с Родиной и с нами? Пока у нас главными бенефициарами любых властных решений (и хороших, и плохих) остается узкая группка лиц, чьи имена мы знаем, я остаюсь пессимистом. Вот когда, к примеру, Игорь Сечин будет тоже жить в хрущобе, и соображать, а что бы там съесть на завтрак, может, что и изменится. Когда мерилом эффективности перестанет быть только полученная прибыль, может что и изменится. Ну а пока... Хотя в целом, наша Родина все равно выпутается из людой заварухи, ибо судьба у нас такая. (ремарка из сегодня. А что у нас элитка на фронты ездит, оружие за свой личный счет поставляет? Может в госпиталя приходит? Не для протокола а вот просто такбез журналистов, без свиты?)

Dixi.
Владимир Глинский.

Ну а теперь для интереса некоторые комменты к этой статье. Имен называть не буду, не в моих привычках. Кто писал, тот зенает:

"Не пиши о том, чего не знаешь.  Сирены ГО включают не для населения. Кстати, у нас в городе предупреждают жителей перед  включением сирены за сутки. Ну, а что ты там твердишь с 2014 года, это глупо. Россия тогда не могла быстро и эффективно провести такую операцию, как сейчас. Да и экономика не позволяла.  И не считай себя умнее всех, штафирка гражданская."

"Автор гнилуха"

"Хотите сказать, что в 2014 году российская армия пребывала в более слабом состоянии, чем сейчас, и экономика была хуже, чем сейчас?

Конечно. Это и к бабке ходить не надо.  Путин же ещё тогда говорил, что перевооружение армии и прочие военные реформы рассчитаны до 2020 года.  В 2014 году реформа была сделана всего на 60%-70%.  А про экономику сама почитай и сравни. Заодно и наши аварийные кубышки, которые на чёрный день готовили,  сравни. И главное, думать не забывай".
"Я не буду тебя убеждать. Убеждать дилетантов, неблагодарное занятие. Вот закончишь военную академию, в Генштабе тебе расскажут о тогдашнем положении на Украине, и после этого можешь  давать оценки событиям 2014 года. А пока что ты никто, и звать тебя никак. И уровень мышления у тебя кухаркин. Это не оскорбление, это оценка твоих знаний и способностей в военном деле."
PS Более всего не люблю людей, неспособных заглянуть за пределы своих узеньких мировоззрения и знаний. Я даже вначале того текста так и написал, что возможно текст несвоевременный и неправильный, но опасения все-таки выскажу. Зато я не стал на себе рвать жопу, когда у нас все шапкозакидатели начали потом бегать:: "Шеф, усе погибло!". Лучше всегда знать правду, чем не знать ее. Если ты, конечно, не старушка в деменции.

"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх