
Лидер Ирана Али Хаменеи погиб вчера утром в своем офисе в результате удара Израиля и США. В ночь на воскресенье иранское гостелевидение объявило о гибели аятоллы, жертвами атак США и Израиля также стали дочь, зять, внука и невестка аятоллы. Комментируя эту новость, Трамп заявил, что теперь достичь дипломатического урегулирования якобы будет проще.
Начальник Генерального штаба ВС Ирана генерал-лейтенант Абдольрахим Мусави погиб, сообщило агентство IRNA.
По его данным, Мусави, а также Секретарь Совета по обороне Ирана адмирал Али Шамхани, главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции Мохаммад Пакпур и глава иранского Минобороны Азиз Насирзаде были убиты в результате ударов Израиля и США.
Президент, глава судебной власти и один из членов совета стражей конституции (ССК) Ирана возьмут на себя обязанности погибшего в результате атаки США и Израиля верховного лидера страны Али Хаменеи, сообщает агентство IRNA со ссылкой на первого вице-президента Исламской Республики Мохаммада Мохбера, передает «Лента.ру».
Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани заявил, что цели операции США и Израиля против Исламской Республики – «разграбить и развалить Иран». Его слова передает Reuters со ссылкой на государственное телевидение.
Глава службы безопасности предостерег иранцев от внутренней разобщенности после ликвидации верховного лидера аятоллы Али Хаменеи в результате ударов США и Израиля. «Группы, которые стремятся разделить Иран, должны знать: мы этого не потерпим», — заявил чиновник, выступая в эфире гостелевидения.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с обращением к жителям Ирана. В нем он призвал людей выйти на улицы и свергнуть власть в стране.
Жители вышли на улицы, словно по призыву Нетаньяху. Иранцы собираются на площади Революции в центре Тегерана, чтобы почтить память погибшего в результате авиаудара верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, передает РИА Новости.
Жители столицы пришли с фотографиями верховного лидера и флагами Ирана, многие не сдерживают слез.
ЦРУ несколько месяцев отслеживало перемещения верховного лидера Ирана Али Хаменеи — вплоть до удара по его резиденции, сообщает «Украина.ру», ссылаясь на публикацию в New York Times.
По данным издания, разведка установила, что утром 28 февраля Хаменеи будет находиться на встрече высокопоставленных чиновников в правительственном комплексе в центре Тегерана.
Изначально атаку планировали ночью, однако США и Израиль перенесли её на утро, чтобы удар пришёлся на момент собрания иранского военного руководства. Сам удар, как утверждается, нанесли израильские силы.

Американский президент Дональд Трамп заявил в социальной сети, что «Хаменеи, один из самых злых людей в истории, мертв», назвав это «не только справедливостью для народа Ирана, но и для всех великих американцев и тех людей из многих стран мира, которые были убиты или изувечены Хаменеи и его бандой кровожадных головорезов».
«Он не смог избежать нашей разведки и высокотехнологичных систем слежения, и, тесно сотрудничая с Израилем, он или другие лидеры, убитые вместе с ним, ничего не могли сделать», – подтвердил хозяин Белого дома террористический характер устранения лидера иранского народа.
Свежие комментарии