На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Британия боится замерзнуть без российского газа

Читатели газеты Daily Mail раскритиковали обещания властей о том, что этой зимой в Великобритании не будет дефицита электроэнергии, несмотря на высокие цены на газ.

Ранее министр по делам бизнеса Квази Квартенг заявил, что королевство не столкнется с недостатком электричества. Он пояснил, что "не ожидает никаких экстремальных ситуаций с поставками этой зимой". В то же время Daily Mail пишет, что на прошлой неделе цены на электроэнергию превысили средние показатели для этого времени года в 11 раз. Также в статье звучат обвинения в манипулировании рынком в адрес "Газпрома", что может привести к срыву восстановления британской экономики и сбоям в поставках продовольствия.

Кроме того, экс-глава Управления рынков газа и электроэнергии Великобритании Дермот Нолан предупредил, что страна может столкнуться с высокими ценами на электричество до конца этого года.

Читатели издания, как отмечает РИА Новости, выразили недоверие властям, а также раскритиковали политику страны в отношении России.

"Запад много лет сознательно изолировал Россию, и это оказалось гигантским стратегическим просчетом", — прокомментировал chris bangkok.

Он подчеркнул, что Западу следовало выстраивать стратегическое партнерство с Москвой, а не отталкивать ее, чтобы она развивала отношения с Пекином.

"Мы сделали все возможное, чтобы превратить Россию во врага, без всяких причин затягивая холодную войну", — согласился с ним Scott4197.

По его мнению, Британия делает все, чтобы развязать войну еще и с Китаем, и в этом виноваты США.

Некоторые пользователи заявили, что Россия не виновата в сложившейся в королевстве ситуации.

"Десятилетиями правительства одно за другим уклонялись от решения вопроса выработки электроэнергии в нашей стране, и теперь мы зависим от благоволения других европейских стран", — уверен Hannibal Brooks.

"Брексит наносит стране больше вреда. У правительства Соединенного Королевства было пять лет на то, чтобы подготовиться, но оно не предприняло никаких попыток обеспечить себе поставки энергоресурсов", — написал Joe.

Он выразил мнение, что британские власти могли начать добывать газ на собственном шельфе, но не сделали этого. Пользователь также обвинил их в некомпетентности.

"Очень скоро мы ощутим на себе Брексит в полной мере — обратно в 1970-е и к отключениям электроэнергии", — подытожил он.

"Германия дала зеленый свет на строительство "Северного потока — 2", это она виновата, а не Россия", — считает stalks2020.

При этом он заявил, что теперь Россия будет зависеть от Европы, а не наоборот.

"Мы знали, что так будет, и все равно сделали это", — написал King Rollo.

Он призвал инвестировать в развитие энергетики в Британии, а не покупать поезда, чтобы быстрее перемещаться по небольшой по площади стране.

"Давайте перестанем опираться на Россию и Францию в вопросе энергоресурсов. Эти две страны уже продемонстрировали, что они готовы использовать энергоресурсы против нас", — добавил он.

John Merrick Jr заявил, что в сложившейся ситуации виноваты сырьевые брокеры в Британии.

"Кроме того, в прошлом месяце правительство позволило энергетическим компаниям повысить цены. Все это превращает статью в насмешку", — написал он.

"Это был вовсе не "Газпром", это особенности ситуации на рынке", — уверен Darren.

По его мнению, запуск "Северного потока — 2" должен был привести к снижению цен, но американское вмешательство привнесло панику на рынке.

Картина дня

наверх