На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Нахман Душанский. Мститель из Шяуляя

Город Шяуляй. Буржуазная межвоенная Литва. Нахман Душанский жил в не очень богатой семье. После шести классов школы, в 1932 году, когда ему исполнилось 13 лет, чтобы как-то поддержать семью, пошел работать. Когда стукнуло 14, познакомился с революционером-подпольщиком Гринфельдом, вступил в комсомол Литвы.

Парень активно занимался революционной работой, в частности, хранил и распространял запрещенную марксистскую литературу. В 1935 г. его выследили и арестовали. В полиции Нахмана избивали, жестоко пытали, но он никого не выдал. У полицейских не было против Нахмана конкретных улик и его отпустили. В 1936 г. по всей стране подпольщики распространили листовку «Воззвание к народу Литвы», в ней была вся правда о восстании крестьян в Сувалках, которое организовали германские спецслужбы. Нахмана снова арестовали и отправили в колонию. Потом судили и дали 6 лет. Он верил в правое дело коммунистов и потому, безоговорочно, подпольным комитетом был принят в компартию. Тюрьма была, если можно так выразиться, вполне демократичной. Партийцы на воле передавали ему советские газеты на русском языке. Там же заочно закончил 8 классов средней школы. Прочел книгу Гитлера «Моя борьба» («Майн кампф»). Нужно было знать мысли врагов.

Летом 1940 г. Нахман был освобожден решением нового советского правительства Литвы. В конце лета был призван в ряды вооруженных сил. Конечно же учли, что он бывший подпольщик, коммунист и направили в оперчасть уездного отдела НКВД в Тельшяй помощником оперуполномоченного. Обезвреживали нарушителей границы – немецких шпионов, литовских националистов. Так только в течение весны 1941 г. было задержано больше 40 германских разведчиков. В конце апреля у одного из нарушителей границы – литовского националиста была обнаружена пачка пропагандистских листовок, в тексте которых была напечатана дата начала войны Германии с Советским Союзом.

18 июня 1941 г. Душанский – в отпуске, отдыхает в здравнице в Крыму. Пришел вызов – срочно вернуться на службу. 21 июня Нахман через Минск направляется в Ригу. Утром 22 июня поезд в районе Шяуляй попал под немецкую бомбежку. Своими глазами он видел, как фашисты нещадно бомбили военный аэродром Зокняй. Ни одна машина так и не смогла подняться в воздух, так все было неожиданно. Так для Душанского началась война. К несчастью семью Душанского эвакуировать не удалось.

Поезд, в котором ехал Душанский был разнесен в щепки. Чудом выжившие пограничники и сотрудники НКВД двинулись по направлению в латвийский город Валга, постоянно натыкаясь на оккупантов и ведя с ними бои. За 10 дней советские бойцы умело ликвидировали несколько групп вражеских десантников. Позади Валга. К группе Душанского присоединяются солдаты и командиры, выходящие из окружения. 2 июля группа вошла в Псков. Душанский ранен, но отлеживаться в тыловом госпитале не собирается. Бойцы оставляют Псков и поездом добираются до Ленинграда. Формируются три группы (210 чел.) бывших работников НКВД из Прибалтики. В октябре 1941 г. все они были направлены в Москву и по прямому указанию И.Сталина, приступили к охране важных правительственных объектов.

Весной 1942 г. Душанский и его коллеги были направлены в столичную Центральную школу НКВД. Их готовили для специальных групп НКВД по работе на освобожденных от врага территориях. Их задача – борьба с нацистскими диверсантами и предателями. Курсанты школы изучали структуру германской армии, спецслужб, тыловое обеспечение и др. Также их учили приемам боевого самбо, установке мин, стрельбе из всех видов оружия, организации засад и мн.др. Летом 1943 г. учеба Душанского успешно закончилась. По решению командования прибалтийские спецгруппы НКГБ использовались как войсковая разведка. Сам Нахман, младший лейтенант ГБ (соответствует званию «ст.лейтенант» в РККА), командует литовскими бойцами из 12 чел. В одной из вылазок по тылам противника (1-ый Прибалтийский фронт) они берут в плен 11 немецких офицеров. Группа Душанского активно и результативно участвует в масштабных разведывательных операциях под Смоленском и в БССР. Они ищут и находят полицаев разного ранга, начальников немецкой военной администрации, предателей, изменников, которые замешаны в расправах над гражданскими лицами и партизанами и передают их в военный трибунал.

Позже литовская группа НКГБ будет передислоцирована на родину. Ее личный состав вырастет до 120 чел. Отдыхать некогда. Бойцы получают задание руководства ЦК Компартии Литвы первой войти в Вильнюс. Душанский командует взводом. Спецназ сметает на своем пути мелкие группы фашистов, поляков Армии Крайовой и захватывает важные точки перед Вильнюсом, о чем сообщается командованию Красной Армии.

Родина высоко ценит самоотверженный вклад капитана ГБ Душанского в святое дело борьбы с немецкими оккупантами и с их приспешниками. Парадный китель советского воина украшают ордена Великой Отечественной войны 1-ой и 2-ой степеней, медаль «За отвагу». В 1967 году Душанский был отмечен орденом Ленина с поздравлением председателя КГБ Ю.Андропова.

А пока на дворе жаркое лето 1944 г. Националистическое подполье Литвы – «лесные братья» активизируют свои действия. Н.Душанского направляют начальником отделения по борьбе с бандитизмом 5-го отдела в Каунасское управление МГБ. У них сложная и опасная работа – выявлять пособников фашистов, подпольных «лесных братьев». Отделению Душанскского противостояли до 4-х тыс. всякой швали – бывших полицаев, офицеров Литовской армии, немецких окруженцев, польских антисоветчиков, около полтысячи диверсантов из немецких разведшкол.

Первое дело отделения Душанского – расследование служебной деятельности 12 литовского батальона шуцманшафта (полиция, которой командовали немцы, с участием войсковых подразделений). Руководил ими А.Имупулявичюс. На их совести убийство 20 тыс. пленных советских солдат и 70 тыс.евреев. Сбежал в США. Американцы отказались выдать его советским властям.

Отделение Душанского практиковало самые различные форм борьбы с «лесными братьями», действуя жестко, целенаправленно, результативно в подполье внедрялись агенты, организовывались фальшивые антисоветские организации на связь с которыми выходили, на свою голову, бандиты, уничтожались подпольные схроны и бункера. Отделение Душанского активно работало в операциях по поимке главных головорезов подпольщиков:  Ю.Лукши – убит при арест, Й.Жямайтис – арестован группой Душанского в лесу. В бункер была брошена химическая граната и он был вынужден выйти на свежий воздух. Расстрелян. А.Раманаускас – скрывался в Южной Литве в лесу. В результате спецоперации арестован. Расстрелян.

В начале 50-х г. Душанский уходит с оперативной работы. В 1953 г. работает в отделе по розыску военных преступников в Управлении госбезопасности Литвы. В 1956 г. получает звание подполковника. В 1971 г. вышел в отставку. В 1989 г. выехал в Израиль на постоянное место жительства. Там в 2008 году и обрел вечный покой. В 1996 г. Литовская прокуратура завела на Душанского дело, обвиняя его в преследованиях антисоветских партизан в военное и послевоенное время. Государство Израиль не сочло нужным реагировать на запросы Литвы по этому делу.

Борис Ляшко. Aeslib.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх