На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

СМИ: правительство США испугалось влияния Илона Маска

Американские власти обеспокоены возросшим политическим влиянием и «безрассудными» заявлениями американского предпринимателя Илона Маска, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.

Автор статьи Мэри Джордан утверждает, что, несмотря на сотрудничество с правительством США и помощь стране в достижении глобального доминирования в космосе и популяризации использования электромобилей, высказывания Маска о ситуации в Тайване, а также заявление о нежелании продолжать оплачивать Starlink на Украине, испортили его отношения с Вашингтоном.

Власти США считают Маска слишком влиятельным и безрассудным, но глава SpaceX все еще необходим Вашингтону, поскольку вооруженные силы страны используют его оборудование, а НАСА вынуждено полагаться на ракеты бизнесмена для доставки астронавтов на МКС, утверждает Джордан.

«Хотя Маск меньше нуждается в Вашингтоне теперь, когда он стал влиятельной фигурой в мире, Вашингтон продолжает от него зависеть», — отмечает автор статьи.

Тем не менее, правительство США работает над снижением своей зависимости от Маска, сотрудничая с конкурентами и развивая их с помощью государственных контрактов и субсидий.

«SpaceX не единственная компания. Есть и другие, с которыми мы можем сотрудничать, когда речь идет о предоставлении Украине того, что ей необходимо на поле боя», — цитирует издание слова заместителя пресс-секретаря Пентагона Сабрины Сингх.

Ранее Маск писал, что сомневается в возможности победы Киева в случае полномасштабной войны, и призвал стороны к миру. Позднее американский предприниматель уточнил, что восточные регионы Украины, где русские составляют большинство, предпочитают Россию. В подтверждение своей позиции он опубликовал карту результатов выборов 2012 года в республике. На ней можно увидеть, что на востоке страны подавляющее большинство граждан проголосовали за Партию регионов, которую Маск называет пророссийской.

В Киеве его план по урегулированию конфликта встретили резкой критикой. Так, глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак назвал призывающих к миру западных политиков и бизнесменов «полезными идиотами», а бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник нецензурно обругал Маска и назвал электромобили Tesla «хламом», пообещав полный бойкот его продукции со стороны соотечественников.

Картина дня

наверх