Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, находящийся с визитом в Киеве, заявил, что попросил Владимира Зеленского рассмотреть возможность прекращения огня в целях начала переговоров с Россией об урегулировании вооруженного конфликта.
«Мир – это важный вопрос. Война, в которой вы сейчас живете, очень интенсивно влияет и на безопасность Европы.
Мы очень высоко ценим все инициативы господина Зеленского ради достижения мира. Я рассказал Зеленскому, что эти инициативы требуют много времени. И именно через правила международной дипломатии они очень усложнены. Я попросил Зеленского подумать о том, нельзя ли сделать иначе: сперва прекратить огонь, а потом вести переговоры о мире. Потому что прекращение огня могло бы обеспечить ускорение темпа этих переговоров», – заявил Орбан на пресс-конференции с Зеленским в Киеве во вторник, передает агентство «Интерфакс-Украина».Венгерский премьер также сказал, что «очень благодарен Зеленскому за его мнение по этому вопросу».
По итогам встречи Орбан и Зеленский объявили, что договорились работать над соглашением, которое урегулирует двусторонние проблемы.
«Содержание нашего диалога по всем сегодняшним вопросам может стать основой для будущего двустороннего документа между нашими государствами, который будет регулировать все наши отношения и будет основан на зеркальном подходе в отношениях между странами», — сказал Зеленский.
Свежие комментарии