На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

ДНК из пергамента свитков Мертвого моря рассказала об их настоящем происхождении

Исследование ДНК из шкур, на которых были написаны свитки Мертвого моря, показало, что на самом деле «родина» многих из этих рукописей находится не в Иудейской пустыне. Это ставит вопрос о том, насколько уникальны были верования иудейской секты ессеев и была ли она изолирована от других религий.

«Многие свитки были сделаны из коровьих шкур, что говорит о том, что их написали не жители Иудейской пустыни, а обитатели других регионов древнего Израиля. Существование двух разных версий книги пророка Иеремии говорит о том, что их сакральность не зависела от точности формулировок, что не свойственно для позднего иудаизма и христианства», – рассказал один из авторов работы, профессор Тель-Авивского университета (Израиль) Ной Мизрахи.

Так называемые свитки Мертвого моря, которые также называют Кумранскими свитками или рукописями, около 70 лет назад нашли бедуины в израильских Кумранских пещерах. Они представляют собой набор из ветхозаветных книг, библейских апокрифов и литературы, которые описывают жизнь иудейской секты ессеев.

Радиоуглеродный анализ показывает, что значительная часть этих рукописей была написана еще до того, как Иудею завоевала Римская империя. Сейчас они хранятся в национальном музее в Израиле, а подделки этих рукописей злоумышленники часто пытаются продать ведущим музеям мира.

Мизрахи и его коллеги отмечают, что изучать Кумранские рукописи сложно из-за того, что большинство из них представляют собой лишь фрагменты текстов, отдельные листы и даже обрывки пергаментай. Это связано с тем, что значительная часть свитков попала к ученым не напрямую, а через торговцев антиквариатом или местных бедуинов.

Из-за подобного состояния манускрипты почти невозможно правильно прочитать и интерпретировать, а также определить, какие тексты были в этой древней библиотеке. Начиная с середины прошлого века историки пытаются решить эту проблему, сравнивая форму известных обрывков манускриптов, их цвет, а также содержащийся на них текст.

Ученые из Израиля, США и других стран решили часть этих проблем. Они предположили, что внутри пергамента могли сохраниться обрывки ДНК животных, из шкур которых его изготовили. Если расшифровать эти ДНК, то можно использовать мелкие различия в структуре их генома для того, чтобы объединить фрагменты рукописей.

Руководствуясь этой идеей, ученые попытались выделить обрывки генетического кода из нескольких десятков фрагментов рукописей, которые нашли в разных пещерах на берегах Мертвого моря. После этого исследователи восстановили и расшифровали их. Эти сегменты ДНК генетики сопоставили с тем, как устроен геном коз, коров, овец и других животных, из шкур которых изготавливался пергамент, а также сравнили их между собой.

Этот анализ принес множество неожиданных открытий, часть из которых противоречит общепринятым представлениям о происхождении древнеизраильских текстов и их предположительных владельцах. В частности, ученые выяснили, что часть Кумранских рукописей была написана на пергаменте из коровьих шкур, а эти животные не могли жить в пустынном климате Иудейской пустыни.

Это означает, что как пергамент, так и, возможно, сами книги, попали в район Мертвого моря из других регионов древнего Израиля или даже Ближнего Востока. В пользу этого говорит и то, что текст книги пророка Иеремии, а также другие тексты, написанные на «импортном» пергаменте, по стилистике и содержанию отличались от манускриптов местного происхождения.

Кроме этого ученые выяснили, что у нескольких нерелигиозных текстов, которые бедуины и торговцы предположительно нашли в Кумранской пещере, на самом деле другое происхождение. Аналогичные выводы ученые получили при изучении свитков с небиблейскими религиозными песнопениями, часть из которых нашли в Кумране, а другие – в древней крепости Масада на юго-западном берегу Мертвого моря.

В прошлом историки, опираясь на схожий характер их текстов, предполагали, что свитки завезли в Масаду из Кумрана. Генетический анализ показал, что это было не так. Это ставит под сомнение устоявшееся представление об изолированности ессеев и уникальности их верований. Дальнейшее изучение генетического наследия Кумранских рукописей, как надеются ученые, поможет узнать и другие интересные факты такого рода, а также найти новые источники древних рукописей.

Статья опубликована в журнале Cell .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх