На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...
  • Eduard
    Украина не является частью НАТО и Европы,это значит,всё незаконно и преступно!Орбан рассказал о...

Власти Китая обвинили компанию Alibaba в торговле оружием и подделками

Чиновники утверждают, что через площадку Taobao компания продает поддельные сигареты, алкоголь и реплики дорогих сумок.

Правительство КНР уличило интернет-гиганта Alibaba Group Holding Ltd. в продаже фальсифицированной продукции, оружия и взяточничестве. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По данным властей, Alibaba закрывала глаза на торговлю через площадку Taobao поддельными сигаретами, алкоголем и репликами дорогих сумок. Кроме того, на сервисах интернет-магазина якобы зафиксировали случаи торговли оружием и другими запрещенными товарами.

Как отмечает WSJ, такие выступления против крупных компаний нехарактерны для правительства Китая. После претензий, высказанных руководством страны, Alibaba обвинила высокопоставленного госчиновника Лю Хунляна, принявшего участие в подготовке обличавшего компанию доклада, в должностных нарушениях и причинению ущерба бизнесу. Корпорация пригрозила подать на него жалобу.

Alibaba уже давно борется с обвинениями в том, что основная площадка электронной торговли Taobao переполнена подделками. Подобные заявления со стороны госорганов могут подтвердить эти слухи и подорвать репутацию Alibaba среди инвесторов и иностранных компаний.

Главное государственное управление торгово-промышленной администрации Китая в среду, 28 января, обнародовало разгромный доклад по итогам обсуждений ведомства и руководства Alibaba в июле 2014 года - за два месяца до IPO компании в США, которое собрало 25 миллиардов долларов и стало крупнейшим в мире. В докладе отмечается, что публикация документа была задержана, чтобы не сорвать IPO.

Alibaba Group Holding Ltd. с начала 2013 по ноябрь 2014 года потратила более миллиарда юаней (около 161 миллиона долларов) на борьбу с контрафактными товарами. 

Фото: Christopher Penler / Shutterstock.com

Картина дня

наверх