На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

Депутат предложил присваивать отдельным политикам статус «иноагента»

За получение зарубежного финансирования нужно отправлять представителей партий в тюрьму, заявил парламентарий.

Член фракции «Единая Россия» Евгений Федоров собирается внести Госдуму законопроект, предполагающий присвоение статуса «иностранного агента» не только некоммерческим организациям, но и отдельным политикам. Депутат предлагает внести поправки в Уголовный кодекс РФ и сажать  «членов официально зарегистрированных партий за получение денежных вознаграждений от иностранных физических и юридических лиц, дипломатических представительств и органов власти других государств». Об этом пишут «Известия».

По мнению Федорова, действующее законодательство недостаточно эффективно борется с «иностранным влиянием». Сейчас за финансирование политических организаций, партий и депутатов иностранными лицами предусмотрены штрафы и снятие с выборов. Кроме того, официально зарегистрированным членам партий запрещается заключать любые сделки с представителями НКО-«иноагентов». Федоров предлагает за получение денег из иностранных источников лишать политиков свободы на срок от 3 до 6 лет, а также приравнять иностранное финансирование к «финансированию экстремистской деятельности».

Глава комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов (ЛДПР) назвал такую инициативу «малоперспективной». По мнению депутата, в предложении Федорова нет четкого механизма. «За финансирование избирательных кампаний из-за рубежа отдельных кандидатов ответственность и так существует. Она достаточна. Если же подразумевается уголовная ответственность за занятие политической деятельностью, то возникает очень много вопросов к практике применения»,  - цитирует слова парламентария ТАСС

Фото: Joop Hoek/123rf.com

Картина дня

наверх