На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Мэр Херсона: Исконные российские территории — это болота под Москвой

Во время большой пресс-конференции 19 декабря президент России Владимир Путин назвал часть территорий Украины исконно русскими землями. Он сказал: "В ходе создания Советского Союза исконно русские территории, которые к Украине вообще не имели никакого отношения, все Причерноморье, западные земли российские были переданы Украине со странной формулировкой "для повышения процентного соотношения пролетариата в Украине", потому что Украина была сельская территория".

Украинские официальные лица заметили это высказывание и продемонстрировали безжну сарказма:

Мэр Херсона Владимир Николаенко, а также 33 депутата горсовета ответили на заявление президента России Владимира Путина, который констатировал, что юг Украины, Причерноморье в частности, является исконно российской территорией. Об этом информирует пресс-служба Херсонского горсовета.

"Мы два десятилетия закрывали глаза на то, что они называли Крым российским, и зря. Потому что извращенцы тем и отличаются от нормальных людей: не только фантазируют, а воплощают свои мечты в реальность. И им все равно, что эти мечты оборачиваются кошмаром для всех остальных", – говорится в заявлении мэра города.

В нём также указывается, что на Украине "должны напомнить Путину и всем его сторонникам, что исконные русские территории — это болота под Москвой".

"Все остальное – это территории, которыми московиты завладели благодаря собственной животной жестокости и коварству", – подчеркивается в заявлении.

По словам Николаенко, "московиты сумели построить великую империю", нарушая договорённости, пренебрегая обещаниями и создавая внутренние кризисы в соседних государствах.

Мэр Херсона добавил, что украинское Причерноморье далеко от "московских болот".

"Трудно представить себе, как Путину могло прийти в голову, что Россия имеет к нам какое-то отношение. Юг Украины этнически, ментально, географически, культурно украинский. Всегда был украинским и всегда будет", – подытожил Николаенко.

Замглавы МИД Украины Василий Боднар заявил, что в Киеве однозначно осуждают подобные высказывания со стороны Путина. По его словам, никакой нарратив президента России и "никакие его выдумки" не сработают против Украины.

Председатель комитета Госдумы России по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Никонов прокомментировал заявление мэра Херсона об исконно русских территориях.

"Небольшой ликбез для мэра Херсона с коллегами. Нестор-летописец, живший в Киеве, писал, откуда есть пошла Земля Русская. В Киевской Руси жили русские люди, об украх или украинцах ничего не знавшие. Правила Русью династия Рюриковичей, пришедшаяся в Киев из Новгорода Великого. Старшим династическим столом стал Киев, вторым по старшинству – Новгород, третьим – Владимир. Никто из Рюриковичей никогда не слышал об украх или украинцах. Не надо делить единый великий народ", – написал Никонов на своей странице в Facebook.

Депутат отметил, что Причерноморье вошло в состав Российской империи в результате русско-турецких войн, напомнив, что "украинско-турецкие войны истории неизвестны".

"Заселяли Херсонский уезд Екатерина Великая и Потемкин малороссийскими крестьянами, которым мэр Херсона тогда ещё не разъяснил, что они украинцы. А что касается подмосковных болот... Вероятно, обитатель засушливых степей бредит. О влаге", – добавил Никонов.

Картина дня

наверх