На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

США давят на Бразилию, добиваясь отмены визита Болсонару в Москву

Власти Соединенных Штатов оказывают дипломатическое давление на Бразилию, пытаясь добиться отмены запланированного на февраль визита ее президента Жаира Болсонару в Москву. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники газеты Folha de S.Paulo.

По данным источников издания в МИД Бразилии, цель таких усилий Вашингтона заключается в том, чтобы попытаться изолировать российского лидера Владимира Путина в свете нынешней напряженности в отношениях между Москвой и НАТО вокруг Украины. По сведениям газеты, американские дипломаты выражают обеспокоенность своевременностью этого визита, поскольку, по оценкам Белого дома, факт приема Путиным Болсонару послужит сигналом того, что "Бразилия поддерживает действия Кремля в Восточной Европе, легитимизирует то, что в США считают нарушением международного права". Ее источники отмечают, что такая позиция Вашингтона была обозначена в ходе телефонного разговора главы Госдепартамента Энтони Блинкена с бразильским коллегой Карлусом Франсой 30 января.

В администрации Байдена, по данным издания, считают, что отмена визита продемонстрировала бы Путину, что он "столкнется с дипломатической изоляцией, если не произойдет сокращение военного присутствия у украинских границ". Такой же сигнал, по ее информации, был дан Аргентине, президент которой Альберто Фернандес посетит Россию на этой неделе.

МИД Бразилии, по данным газеты, в свою очередь убеждает американских коллег, что визит Болсонару в Москву стоит рассматривать вне геополитического контекста, а тематика переговоров продиктована "обширной двусторонней повесткой российско-бразильских отношений".

Сам Болсонару в понедельник подтвердил, что в ходе предстоящего в феврале визита в Россию не собирается поднимать вопрос об обострении отношений Москвы и НАТО вокруг Украины. В последнее время в ряде бразильских СМИ появились публикации, содержащие критику в адрес Болсонару в связи с его планами посетить Россию. В посольстве США в Бразилиа Folha de S.Paulo подтвердили позицию Госдепа, который считает, что "США, Бразилия и другие демократические государства несут ответственность за защиту демократических принципов и порядка, основанного на правилах, и должны доносить это послание до России при любой возможности".

Картина дня

наверх