На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

NYP: антироссийские санкции дали обратный эффект и вредят Западу

Введенные Соединенными Штатами и Евросоюзом санкции должны были разрушить экономику России, но они дали обратный эффект, ослабив Запад и укрепив рубль, пишет обозреватель издания New York Post Филип Пилкингтон.

«Ограничения вредят нам и помогают России и ее союзникам. Что-то должно поменяться», — цитирует РИА Новости автора.

По его мнению, санкции не сработали из-за резко возросших цен на энергоносители. В свою очередь, основные статьи экспорта России — это нефть и газ, поэтому страна заработала больше денег, чем в предыдущем году.

Пилкингтон также отмечает, что президент США Джо Байден обещал обрушить рубль, но российская валюта выросла примерно на 23 процента по отношению к доллару.

Тактика Запада не покупать российские энергоносители также провалилась, поскольку Москве удалось договориться с Китаем и Индией о покупке нефти и газа.

Обозреватель считает ироничным то, что, пока американцы и европейцы страдают от энергетического кризиса, эти страны покупают энергоносители со скидкой.

«Нынешний подход к санкциям против России провалился. Рубль крепче, чем был до конфликта, и военный бюджет России растет благодаря высоким ценам на энергоносители. Американские потребители страдают, а европейцев ждет несчастная зима. Давайте сделаем все возможное, чтобы снизить цены на энергоносители — любыми средствами», — подытожил Пилкингтон.

Западные государства столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Также США и европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.

Картина дня

наверх