На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 123 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Play Money. Женщина-писатель, женщина-трейдер

Среди успешных биржевиков кого только не встретишь – бывших физиков и математиков, режиссеров и актеров, строителей и токарей, учителей и журналистов…Люди, состоявшиеся в одной сфере, тем не менее меняют благополучную работу на беспокойную карьеру трейдера и ничуть об этом не жалеют. Обратные метаморфозы, впрочем, тоже случаются. Спиноза, Жюль Верн, Поль Гоген и другие гении начинали свой путь как биржевики, но прославились потом в совершенно иных сферах. В этой славной когорте бывших трейдеров есть еще одно имя – Лора Педерсен. О ней мы и расскажем в этой истории.

Как сотворить бестселлер? На эту тему написано множество книг с самыми разнообразными рецептами, но Лора Педерсен пошла своим путем. Она написала свою первую книгу „Play Money“, моментально ставшую бестселлером, на основе дневника, который вела на протяжении нескольких лет. Этот дневник не имел ничего общего с записками романтичной барышни. Читатели получили жесткий, порой циничный, иногда трагикомичный автобиографический «производственный роман» на тему торговли ценными бумагами от «самого юного гения биржи». Именно так называли Лору Педерсен коллеги трейдеры, и не без оснований: в середине 80-х она была самой молодой женщиной-трейдером на Уолл-стрит – в 17 лет у нее было свое место на американской бирже, а свой первый миллион на бирже девушка из самой обычной семьи заработала, когда ей было чуть более 20 лет!

Карьера Лоры, как она сама пишет, началась с детства: в шесть лет она стояла за прилавком, торгуя овощами с семейного огорода, а на свое 10-летие попросила подарить не куклу Барби, а акции «PepsiCo». А еще эта девчонка отлично играла в покер и делала ставки на лошадей. В общем, трейдерство как нельзя лучше подходило ей по характеру. Самостоятельную жизнь Лора начала с того, что, бросив после первого же семестра Мичиганский университет, уехала в Нью-Йорк. Сменив несколько мест работы, она пришла на биржу простым клерком – за 120 долларов в неделю работала секретарем трейдеров, замещая профессионалов на время их короткого отсутствия. А затем взрослые дяди-трейдеры вдруг обнаружили рядом с собой не девочку-секретаря, а аттестованного специалиста, получившего параллельно с работой на Уолл-стрит степень по финансам в университете Нью-Йорка, и успешного биржевика со своим почерком и блестящей интуицией.

За четыре с небольшим года она заработала для себя около 2 млн долларов, а для компании – более 5 млн. В «черный понедельник» октября 1987 года, когда промышленный индекс Доу-Джонса рухнул на 22%, она «сделала» 100 000 долларов, доказав, что в торговле женский ум ничуть не уступает мужскому.

Книга Лоры открыла читателям мир биржи, сильно отличающийся от стереотипов. Условия работы на бирже максимально приближены к боевым: Лора пишет о жестоких розыгрышах коллег трейдеров, агрессии, цинизме, о жадности – настоящем двигателе торговли. Каждый день оплачен нервами, на принятие решений есть только пара секунд, ошибки стоят дорого и никому не прощаются... Выдержать такое напряжение очень трудно, и все же эта странная, вредная, жестокая работа столь притягательна, что не каждый решится бросить ее. Но к 24 годам у Лоры практически не оставалось выбора – либо она покидает биржу, либо биржа сделает ее инвалидом. Эти семь лет работы сделали ее состоятельной, но едва не отняли здоровье. И все же в своем биржевом бестселлере Play Money“, в подзаголовке которого значится: «Моя краткая, но блестящая карьера на Уолл-стрит», Лора напишет: «Я ни о чем не жалею». В книге ее нет ни злобы, ни обиды на мир финансов, – это остроумный, точный срез тех 80-х – «десятилетия жадности». Критики назовут ее бестселлер «женским вариантом „Покера лжецов“ Майкла Льюиса» – еще одной замечательной книги о бирже.

Вместе с тем Лора была одним из последних романтиков биржи – той биржи, где еще не властвовали безраздельно электронные технологии, где все еще существовала, по ее словам, «возможность для выпускника средней школы начать работать курьером, быстро вырасти до клерка, делать ни много ни мало сто тысяч долларов в год и научиться торговать, чтобы к своему 25-летию закончить работу, имея фирму по торговле ценными бумагами на многие миллионы долларов». Сейчас Лора – известный писатель, драматург, лауреат многочисленных престижных премий, автор театральных пьес, серьезных романов и юмористической прозы. А еще она работает в жанре фантастики и пишет книги для детей. Герой одной из ее книг говорит: «Жизнь – не игра. Но однажды все равно придется сделать ставку, и только от тебя зависит, выиграет ли она». Эти слова, наверное, можно было бы поставить эпиграфом к истории успеха Лоры Педерсен – девушки, которая сделала ставку на биржу и сумела не только выжить в жестоком мире финансов, но и победить его.

 Юрий Зайцев

Картина дня

наверх